Главная
>
Новости
>
Красноярских ученых приглашают к участию во всероссийском конкурсе

Красноярских ученых приглашают к участию во всероссийском конкурсе

23 ноября 2012 9:53
3

Российский фонд фундаментальных исследований и правительство Красноярского края объявили конкурс инициативных научно-исследовательских проектов, направленных на социально-экономическое развитие края.

На конкурс принимаются заявки на проведение фундаментальных исследований, направленных на решение таких проблем, как геоинформационные системы для управления регионом, современные оценки и рациональное использование природных ресурсов Красноярского края, новые процессы и энергосберегающие технологии в металлургии, разведка, добыча и переработка полезных минеральных ископаемых и природного органического сырья, устройства и системы автоматизации для промышленных и гражданских объектов, разработка научных основ создания и совершенствования машин и механизмов для работы в экстремальных условиях региона, новые технологии в строительстве, биосферные процессы «Енисейского меридиана» и климат Земли, мониторинг, моделирование и управление природными экосистемами, экологические биотехнологии, новые подходы в утилизации ядерных отходов и защите окружающей среды от радиоактивного заражения.

Официальным оператором конкурса РФФИ в Красноярском крае является Краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности. Председатель президиума Красноярского научного центра СО РАН Василий Шабанов рассказал, как происходит отбор проектов: «Сначала тема заявки проходит экспертизу в Москве, и в случае положительного экспертного заключения заявка возвращается и рассматривается в Красноярске. Выбираются те проекты, которые действительно необходимы для реализации в крае, и отправляются вновь в РФФИ. Есть второй вариант, когда по просьбе Краевого фонда науки или правительства края нашими учеными разрабатывается какая-нибудь специальная, важная для региона тема. Тогда мы первыми проводим конкурс и потом уже результаты отправляем в Москву. То есть инициаторами могут быть как РФФИ, так и наш фонд. Это великолепная экспертиза. Если необходимость работы доказана, значит, можно привлечь заинтересованные структуры, которые готовы эту работу продолжать дальше. Бизнесу даются уже более или менее готовые, проверенные, даже гарантированные результаты».

Красноярские вузы могут получить более 500 млн рублей на инновационные разработки

Резидент КРИТБИ вышел в финал всероссийского конкурса инноваций

Краевой фонд науки поддержал 226 проектов красноярских ученых

Рекомендуем почитать