Главная
>
Новости
>
За попытку подкупа главу красноярской строительной фирмы осудили условно

За попытку подкупа главу красноярской строительной фирмы осудили условно

25 декабря 2012 11:36
8

Директор красноярского строительно-монтажного предприятия получил условный срок со штрафом в 100 тыс. рублей за попытку совершить коммерческий подкуп при оформлении  земельного участка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.  За дачу письменного согласия на перераспределение земельного участка он потребовал 2 млн рублей.

Установлено, что в 2005 году общество «СМП № 276», генеральным директором которого являлся Константин Наумов, арендовало у администрации Красноярска земельный участок площадью более  2 тысяч квадратных метров для эксплуатации нежилых зданий по адресу: ул. Калинина, 53а.

В 2006 году житель Красноярска приобрел на основании договора купли-продажи 710 долей в праве собственности на нежилое здание, расположенное на этом земельном участке, арендуемом ЗАО «СМП № 276». После он решил переоформить аренду земельного участка с его последующим выкупом в собственность и обратился к Наумову за письменным согласием на перераспределение участка в новых границах.

Но Наумов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, потребовал за это незаконное денежное вознаграждение в 2 миллиона  рублей, а позже снизил сумму до 1 миллиона 800 тысяч.

При передаче части обещанной суммы в 500 тысяч рублей Наумова задержали полицейские в рамках оперативного эксперимента. В ходе предварительного и судебного следствия Наумов признал свою вину.

Накануне Октябрьский районный суд признал его виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Также его приговорили у штрафу в размере 100 тысяч рублей. 

Рекомендуем почитать