Главная
>
Новости
>
Сегодня председатель Совета Безопасности Красноярского края провел брифинг, посвященный вопросам задолженностей по платежам в бюджет края красноярских предприятий.

Сегодня председатель Совета Безопасности Красноярского края провел брифинг, посвященный вопросам задолженностей по платежам в бюджет края красноярских предприятий.

14 июня 2002 12:50
0
Сегодня председатель Совета Безопасности Красноярского края Александр Лычковский провел брифинг, посвященный вопросам задолженностей по платежам в бюджет края ряда красноярских предприятий. По словам Лычковского, общая сумма долга составляет более 12 млрд. рублей. В связи со сложной экономической обстановкой в крае, часть этой суммы исполнительная власть намерена взыскать досрочно. Как пояснил Лычковский, на основании статьи 59 Бюджетного кодекса РФ, органы исполнительной власти вправе предоставлять кредиты и отсрочки по платежам только при соблюдении предельного размера дефицита бюджетных средств, который не должен превышать 15%. В настоящее время дефицит бюджета края превысил 15%-ный барьер. "Поэтому сегодня мы вправе говорить, что эти мероприятия необходимо срочно выполнять", - подчеркнул Александр Лычковский. С учетом сложившихся обстоятельств и в соответствии с действующим законодательством, в качестве экстренных мер руководители правоохранительных и фискальных организаций, а также прокуратуры края в конце мая утвердили совместный план по мобилизации платежей. Юридические лица, имеющие задолженности в территориально-дорожный фонд и по подоходному налогу, должны единовременно погасить долги до 1 июля. Как было подчеркнуто на брифинге: "Социальная обстановка в период отпусков и в период губернаторских выборов в крае должна быть на высоком уровне". В частности, от прокуратуры края получено подтверждение, что с их стороны будет вестись очень активная работа в этом направлении. Сегодня же на совещании Совета Безопасности Лычковский обсудит эти вопросы с руководителями шести красноярских предприятий. Например, красноярский "Комбайновый завод" задолжал по подоходному налогу 20,7 млн. рублей и 31 млн. рублей составила пеня, задолженность в территориальный дорожный фонд составила 16,8 млн. рублей, задолженность по арендной плате за землю - 14 миллионов. Лычковский отметил, что если не будет получено положительного ответа, когда и как предприятия рассчитаются по долгам, то пакет соответствующих документов будет направлен в прокуратуру края, для принятия мер в соответствии с законом, бюджетным и уголовным кодексом РФ.

Рекомендуем почитать