Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится отдельный закон для детей-сирот

В Красноярском крае появится отдельный закон для детей-сирот

1 февраля 2013 16:17
2

Сегодня,1 февраля, на заседании комитета по образованию, культуре и спорту депутаты Заксобрания края обсудили исполнение постановления «О предложениях Правительству Красноярского края в связи с принятием проекта закона края «О защите прав ребенка» в первом чтении». Министр образования и науки края Вячеслав Башев напомнил, что это постановление было принято на сессии 11 декабря 2012 года. Правительству края было предложено до 1 апреля 2013 года разработать и внести в Законодательное Собрание проект закона края, который бы регулировал вопрос предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как отметил министр, с 2005 по 2012 год затраты краевого бюджета на эти цели выросли в 30 раз — с 14 млн до 500 млн рублей. Поскольку принимаемых мер все равно недостаточно, сейчас разрабатывается отдельный краевой закон. Министерство образования и науки изучает опыт других регионов России и вскоре будет создана рабочая группа, куда войдут и депутаты Законодательного Собрания. По оценке Башева, уже в двадцатых числах февраля черновой вариант законопроекта будет представлен, «и нет никаких сомнений в том, что постановление Законодательного Собрания края будет исполнено».  В частности, было отмечено, что необходимо упростить формальные процедуры, связанные с получением жилья, а также рассмотреть возможность активного строительства жилых домов специально для детей-сирот.

Члены комитета также рассмотрели внесение изменений в постановления правительства края. Корректировка постановления «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание молодежи Красноярского края» на 2012—2014 годы» носит технический характер и не приводит к дополнительным расходам краевого бюджета. «Кто-то понес наказание за то, что в тексте ДЦП были допущены счетные ошибки? — поинтересовалась заместитель председателя комитета Татьяна Волоткевич. — Изначально документ был подготовлен безответственно». Депутаты остались недовольны и тем, что по вопросам своего ведения докладывает не министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Алексеев, который был в командировке, а его заместитель Сергей Ладыженко, недавно назначенный на эту должность. В итоге парламентарии поддержали предложение председателя комитета Людмилы Магомедовой — согласовали корректировку постановления, а правительству края поставили на вид.

Изменения в постановление «Обеспечение доступности услуг в сфере молодежной политики» также были техническими, и они не вызвали возражений депутатов. Полностью была поддержана корректировка постановления «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» на 2012—2015 годы». Она обусловлена депутатской поправкой, принятой ко второму чтению краевого бюджета на 2013 год, которая предусматривает выделение 500 млн рублей на создание 1500 дополнительных мест в детских садах края.

Рекомендуем почитать