Главная
>
Новости
>
Представители избирательного штаба Александра Усса утверждают, что местные СМИ ведут преждевременную агитацию в пользу их кандидата по собственной инициативе.

Представители избирательного штаба Александра Усса утверждают, что местные СМИ ведут преждевременную агитацию в пользу их кандидата по собственной инициативе.

26 июня 2002 18:15
0
Сегодня состоялось заседание рабочей группы краевой избирательной комиссии по контролю за соблюдением порядка и правил ведения агитации при проведении выборов Губернатора края. В начале заседания было рассмотрено обращение членов инициативной группы кандидата на пост Губернатора Сергея Глазьева. Сторонники претендента от КПРФ усмотрели в спецвыпуске газеты "Ваш дом" материалы агитационного характера, посвященные другому кандидату на губернаторское кресло - председателю Законодательно собрания края Александру Уссу. Спецвыпуск назывался "Наша Губерния", был издан огромным тиражом и распространялся бесплатно. Как сообщил РИА "Экспресс" руководитель рабочей группы Анатолий Шишков, после детального рассмотрения этого факта было признано, что данные материалы действительно являются преждевременной агитацией в пользу Александра Усса, и поэтому незаконны. Кроме того, членами рабочей группы было установлено, что незаконным является и само вышеуказанное издание. Выходные данные на нем не соответствуют действительности: по указанному в спецвыпуске адресу, редакции обнаружено не было, найти ее не удалось также и по приведенному в издании номеру телефона. Не удалось установить, кто оплатил издание этого спецвыпуска. Приглашенные на заседание рабочей группы представители избирательного штаба Александра Усса отрицают свою причастность к изданию. В результате, рабочей группой было принято решение направить материалы по данному факту в Среднесибирское межрегиональное управление Министерства по печати и телерадиовещанию, а также в правоохранительные органы края, чтобы они разыскали авторов спецвыпуска "Наша губерния" и приняли, по отношению к ним, соответствующие меры. На заседании рабочей группы были также рассмотрены два обращения председателя правления правозащитной группы "За честные выборы" Левицкой, которая усмотрела факты агитации все того же Александра Усса в сюжете новостей "Афонтово" и в статье "Исправить и вернуть это еще возможно", опубликованной в газете "Красноярский рабочий" 19 июня. По первому факту рабочая группа признала нарушения малозначительными, однако приняла решение обратиться к телекомпаниям, что бы те впредь осторожней относились к закадровым комментариям. Во втором случае рабочая группа также признала в газетном материале элементы агитации, и, в силу этого, приняла решение предупредить редактора газеты "Красноярский рабочий" о недопустимости подобных нарушений.

Рекомендуем почитать