>
БК «Енисей» упустил возможность подняться с последнего места в ПБЛ

10 мая 2013 19:26
3

Мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» в гостях уступила питерскому «Спартаку». Матч в рамках чемпионата России ПБЛ состоялся вечером 8 мая и завершился со счетом 70:67 в пользу хозяев площадки. Такой итог поединка позволил команде из Санкт-Петербурга завоевать «бронзу» Лиги, а красноярцы из-за очередного проигрыша упустили последнюю возможность подняться с замыкающей строчки таблицы чемпионата.

Как рассказали в пресс-службе «Енисея», в стартовой десятиминутке красноярцы лидировали в счёте. 6 очков своей команде принёс Дэйвон Джефферсон. За две минуты до конца преимущество красноярцев после двух точных штрафных в исполнении Элмедина Кикановича достигло 5 очков — «11:16». Однако хозяева площадки в оставшееся время сумели сократить отставание до минимума — 15:16 к концу первого периода, сибиряки ушли на большой перерыв, имея преимущество в счёте — 28:34.

Через 2 минуты после начала второй половины гости увеличили свой отрыв до 11 очков — точным трёхочковым отметился Губанов. Однако в последующие 6 минут «бело-синие» позволили спартаковцам совершить рывок со счётом «14:3», который, вероятно, и стал решающим в матче. Тем не менее, гости ушли на последнюю двухминутную беседу с тренером, имея минимальное преимущество в счёте — 48:49. Небольшой отрыв «Енисею» удавалось удерживать и на протяжении 9 с лишним минут заключительного периода. Исход поединка решился в самой концовке. После потери Алексея Котишевского при счёте «66:67» гости довели мяч до Маврокефалидиса, который забил с фолом. 70:67 — красноярцы потерпели поражение в предпоследнем матче сезона ПБЛ.

Финальная игра состоится уже завтра, 11 мая в Самаре, где красноярских баскетболистов примут местные «Красные Крылья». Отметим, что даже в случае победы красноярскому клубу не удастся подняться с последней строчки турнирной таблицы ПБЛ — по результатам 17 встреч розыгрыша Лиги «Енисей» отстает на 3 очка от «Спартака-Приморье», занявшего предпоследнюю позицию в рейтинге.