>
>
Команда ЭХЗ стала чемпионом в соревнованиях добровольных пожарных дружин Зеленогорска

17 июля 2013 16:04
1

Команда Электрохимического завода стала чемпионом среди добровольных пожарных дружин Зеленогорска в пожарно-прикладном спорте. На традиционных соревнованиях среди добровольных пожарных дружин предприятий города команда «ЭХЗ-1» (цех № 101) заняла первое место, а команда производственного объединения — «ЭХЗ-2» — стала бронзовым призером соревнований.

В состязаниях, которые проходили в пожарной части № 2, главными конкурентами заводчан были работники филиала ОАО «ОГК-2» — Красноярская ГРЭС-2.

На торжественном открытии соревнований и. о. начальника госпожарнадзора СУ «ФПС № 19» Евгений Савицкий отметил особую важность навыков в пожарно-прикладном спорте, которые спортсмены приобретают в ходе таких мероприятий и успешно применяют на практике в случае возникновения пожаров.

Программа соревнований прошла по классической схеме: две попытки на 100-метровой полосе с препятствиями и пожарная эстафета.

В личном зачете на 100-метровой полосе лучшее время — 19,33 сек. — показал Александр Гуща («ЭХЗ-1»). Второе место занял его коллега Валерий Сафонов, отставший от чемпиона на 40 сотых секунды, а бронзовая медаль досталась работнику Красноярской ГРЭС-2 Андрею Шеховцову (19,81 сек.).

В командном зачете в первой дисциплине первое место у команды «ЭХЗ-1» (4 434 очка), на втором месте команда Красноярской ГРЭС-2 (3 966 очков) и на третьем — команда «ЭХЗ-2» (2 794 очка).

Во втором виде соревнований — пожарной эстафете — команда Красноярской ГРЭС-2 пробежала все четыре этапа эстафеты за 1 мин. 18,70 сек. Команда «ЭХЗ-1» в эстафете стала второй, уступив победителю почти три секунды (1 мин. 21,62 сек.), команда «ЭХЗ-2» с результатом 1 мин. 24,99 сек. заняла третье место. Лучшее время на заключительном этапе эстафеты — тушении горящей жидкости — показал представитель команды «ЭХЗ-2» Алексей Батуев. Он потушил пламя за 12,61 сек.