>
>
Красноярские спортсмены завоевали 5 медалей на чемпионате мира по подводному спорту

15 августа 2013 16:05
0

Накануне завершились II Всемирные игры CMAS — конфедерации подводной деятельности, которая в настоящее время включает в себя около 100 национальных федераций подводного плавания и связанных с ним видов деятельности — от подводной археологии и различных видов спорта до фото- и видеосъемки. Крупнейшие в мире соревнования по подводному спорту проходили в Казани с 3 по 13 августа. В чемпионате приняли участие 500 спортсменов из 40 стран мира. По информации Крайспорта, в состав российской сборной вошли 9 красноярцев. Они выступили в двух дисциплинах: плавание в ластах и марафонские заплывы в ластах. В результате красноярские спортсмены завоевали 5 медалей: две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

Чемпионкой мира стала Еленова Кононова. Кроме того, она установила два рекорда — мировой (в эстафетном плавании на дистанции 4*200 м) и рекорд Европы (на 4*100 м). Также золотым призером стала Анастасия Красненкова в марафонских заплывах в ластах на 4*3000 м. Серебряная медаль — у Виктора Кондратьева в плавании в классических ластах на дистанции 50 м. Призером в подводном плавании на дистанции 800 м стала Вера Яровицкая — у нее бронзовая медаль. Также третье место — у Елизаветы Мельниковой по плаванию в классических ластах на дистанции 50м.

Отметим, CMAS была основана 10 января 1959 года, инициатором создания конфедерации выступил Жак-Ив Кусто, который впоследствии стал её первым президентом. В 2007 Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) утвердила решение о проведении Всемирных игр. Эти Игры имеют статус чемпионата мира по подводному спорту.