Главная
>
Новости
>
Красноярские депутаты обсудили, как использовать копии знамен Победы

Красноярские депутаты обсудили, как использовать копии знамен Победы

12 сентября 2013 13:02
1

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества обсудил проект закона Красноярского края «О порядке разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля».

Речь идет о единых требованиях к составлению регламентов, на основании которых органы местного самоуправления будут контролировать деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на своих территориях и в рамках своей компетенции. Экспертно-правовое управление Законодательного Собрания высказало ряд замечаний к законопроекту, в частности, о недопустимости установления платы за осуществление мероприятий по контролю. Представители министерства финансов согласились с замечаниями и обещали устранить их ко второму чтению, пока же комитет внес законопроект на заседание сессии в первом чтении.

Также комитет рассмотрел ряд изменений в Уставные законы края и краевые законы — «О Законодательном Собрании Красноярского края», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края», «О выборах Губернатора Красноярского края», «О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края». Большая часть изменений приводит краевое законодательство в соответствие с федеральным и касается контроля соответствия расходов и доходов лиц, замещающих государственные должности, а также полномочий избирательных комиссий по проверке кандидатов на государственные должности в отношении зарубежных вкладов и использования иностранных финансовых инструментов.

Активное обсуждение вызвал законопроект «Об использовании копий знамени Победы в Красноярском крае». Авторы закона предлагают копии Знамени Победы  ежегодно в День Победы вывешивать на зданиях, в которых размещаются органы государственной и муниципальной власти, использовать на мемориалах во время возложения венков.

Как подчеркнул один из инициаторов закона — Олег Пащенко, «такое предложение родилось в знак благодарности потомков победителям, в целях увековечивания народного подвига и патриотического воспитания: «Копии знамен и сегодня вручаются школьным поисковым отрядам, а потом хранятся в школьных музеях. Нужно придать этой традиции государственное звучание».

В целом комитет поддержал идею коллег, однако пока закон нуждается в доработке, в частности, в финансово-экономическом обосновании. Председатель комитета Алексей Клешко предложил авторам прописать более подробно статус и использование трех групп копий знамени Победы — непосредственно Красного Знамени, Знамени, водруженного над рейхстагом, и знамен красноярских военных соединений и оборонных предприятий. Закон отозван на доработку, но в дальнейшем комитет намерен вернуться к его обсуждению.

Рекомендуем почитать