Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин прокомментировал идеи по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации.

Александр Хлопонин прокомментировал идеи по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации.

6 августа 2002 12:17
0
На состоявшейся вчера в Эвенкии пресс-конференции Александр Хлопонин дал комментарий относительно идеи по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов в единый субъект федерации. По его словам, "прежде, чем кидать громкие лозунги об объединении, необходимо решить несколько четких и конкретных задач". Согласовать межбюджетные отношения, урегулировать нормативы по жилью для населения, "прорисовать" программы для национальных автономий и, главное, привести в соответствие законодательство регионов. "Я предлагал идти этим путем еще весной, через создание союза Губернаторов и его исполнительной дирекции",- сказал Александр Хлопонин. Эти органы должны были бы за 1,5 - 2 года решить перечисленные проблемы, подготовить обоснования и направить его в Федерацию. После чего, нужно организовать референдумы на территориях, получить одобрение народа, и затем уже объединяться. А все это время, параллельно, усиленными темпами заниматься восстановлением кооперационных связей между этими субъектами, которые были разорваны в 90-х годах, считает Хлопонин. "И когда люди, за этот период увидят и поймут, что вместе им жить легче, удобнее и просто выгоднее, мы в спокойном режиме оформить юридически, фактически состоявшееся объединение", - отметил в заключении губернатор Таймыра и кандидат на пост главы исполнительной власти края.

Рекомендуем почитать