Главная
>
Новости
>
Новый кодекс позволил уменьшить количество ДТП на 1,4 %, но теперь мировые судьи не справляются с количеством поступивших от инспекторов материалов.

Новый кодекс позволил уменьшить количество ДТП на 1,4 %, но теперь мировые судьи не справляются с количеством поступивших от инспекторов материалов.

6 августа 2002 15:16
0
Сегодня в управлении ГИБДД ГУВД Красноярского края прошла пресс-конференция, на которой присутствовали: начальник управления ГИБДД ГУВД края Борис Савицкий, заместитель начальника Владимир Петров и начальник отделения дознания и административной практики Александр Трухин. Конференция была посвящена обсуждению нового кодекса "Об административных нарушениях". Согласно новому закону, как пояснил начальник управления, инспектор не в праве взимать штраф за нарушение прямо на дороге. А так как квитанций по-прежнему не ввели, инспектор составляет протокол и сдает его инспектору административной практики. К протоколу должен прилагаться рапорт - объяснение ДТП патрульным инспектором. Подобные меры проводятся для того, чтобы избежать жалоб от населения по поводу действий постовой службы. Если в течение 3 месяцев штраф не будет уплачен, то материалы по нарушению передаются в суд. Тогда, кроме штрафа, нарушитель будет оплачивать еще и судебные издержки. Кстати, права на дороге теперь также не отбираются, за исключением особых случаев. По сообщению участников конференции, в сравнении с прошлым годом, принятый кодекс позволил уменьшить количество ДТП на 1,4%. Но, вместе с тем, появились такие проблемы, как, взаимодействие с мировыми судьями, которые просто не в состоянии взять на себя весь объем направляемых на рассмотрение материалов.

Рекомендуем почитать