Главная
>
Новости
>
Эстафета Паралимпийского огня в Красноярске начнется на площади Мира

Эстафета Паралимпийского огня в Красноярске начнется на площади Мира

17 февраля 2014 13:15
2

27 февраля в Красноярске состоится Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014». Первый факелоносец начнет свой бег от Большого концертного зала. 

Как рассказали в пресс-службе Крайспорта, первый факел будет зажжен на площади Мира. 20 факелоносцев пронесут Огонь по улице Мира до улицы Вейнбаума, затем Эстафета выйдет на Коммунальный мост. Завершится путешествие Огня в Центре экстремального спорта «Спортэкс». По традиции на финише будет зажжена Чаша огня. 

Во время бега факелоносцев в объективы телекамер попадут памятник командору Резанову и историческая арка Красноярска, Покровский собор и знаменитый на всю Россию Коммунальный мост, а также памятник двукратному олимпийскому чемпиону Ивану Ярыгину и река Енисей. 

На старте и финише Эстафеты запланирована праздничная программа. «Пока держатся в секрете подробности зажжения факела. Известно только, что каждый город-участник сам решает, от какого источника огня будет дан старт Эстафете. Организаторы обещают удивить участников и гостей», — отметили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики края. 

Напомним, Эстафета Паралимпийского огня стартует 26 февраля, продлится 10 дней и охватит 45 городов России. 9 городов Сибирского федерального округа увидят бег факелоносцев 27 февраля. Всего в Эстафете примут участие более 1700 "избранных", которым будут помогать 4 тыс волонтеров. Финальный факелоносец зажжет главную Чашу 7 марта в Сочи в день старта XI Паралимпийских игр. 

Добавим, в день Эстафеты Паралимпийского огня будет ограничено движение транспорта на центральных улицах Красноярска. Точная информация по перекрытию дорог пока не сообщается. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать