Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края "шокирована" поведением представителя Минимущества РФ, который одобрил сделку по продаже угольных разрезов.

Администрация Красноярского края "шокирована" поведением представителя Минимущества РФ, который одобрил сделку по продаже угольных разрезов.

13 августа 2002 17:43
0
Сегодня в администрации Красноярского края состоялось пресс-конференция, посвященная предпринимаемым краевыми властями мерам по возврату в регион акций Бородинского, Назаровского и Березовского разрезов. По словам начальника экспертно-правового отдела краевого управления по управлению госимуществом Елены Бортниковой, администрация края категорически не согласна с решениями исполнительного органа "Красугля" об отторжении акций угольных разрезов и решением совета директоров этой компании, одобрившего эту сделку. В этой связи краевая администрация направила заявления в прокуратуру края, региональные управления налоговой полиции и налоговой полиции, а также, в южно-сибирское территориальное управления Министерства по антимонопольной политике, чтобы они, в рамках своей компетенции, рассмотрели эту сделку на предмет ее соответствия законодательству. Сама же администрация края не может пока обратиться в арбитражный суд, поскольку не обладает для этого необходимыми документами. Поэтому краевые чиновники направили запрос в прокуратуру, что бы та осуществила выемку документов у "Красугля", на основании которых могут быть подготовлены обоснованные исковые заявления. Елена Бортникова заявила, что представители краевой администрации "были шокированы" позицией представителя Минимущества РФ в совете директоров "Красугля". Напомним, что за одобрение сделки проголосовали 4 из 5 членов совета директоров угольной компании, в том числе, и представитель Минимущества. Против выступил только представитель Красноярского края. Между тем, незадолго до заседания совета директоров, краевая администрация направила в Минимущества письмо с просьбой, что бы представитель государства наложил вето (такое право ему дает обладание так называемой "золотой акцией") на одобрение сделки. По данному повод, краевая администрация хотела бы получить объяснение от Минимущества, отметила Елена Бортникова.

Рекомендуем почитать