Главная
>
Новости
>
Комитет Госдумы по делам национальностей готовит законопроект "О русском народе"

Комитет Госдумы по делам национальностей готовит законопроект "О русском народе"

11 февраля 2004 14:37
0

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной Думы, одна из главных задач, над которой начинает работать Комитет по делам национальностей – подготовка закона "О русском народе".

По словам председателя Комитета Евгения Трофимова, разработка данного законопроекта не является ни искусственным, ни надуманным делом. При этом он ссылается на Концепцию национальной политики РФ, где говорится: "Межнациональные отношения в стране во многом будут определяться национальным самочувствием русского народа, являющегося опорой российской государственности". Потребности в интересах развития русского народа должны в полной мере найти отражение в федеративных и региональных программах национального развития, считает депутат.

Как сообщил Е.Трофимов, в повестке дня стоит вопрос о соблюдении корпоративных прав народов. Русские, в отличие от других крупных российских этносов, не имеют своей собственной национальной государственности, кроме общероссийской. Это, уверен Е.Трофимов, с одной стороны, скрепляет государственное единство многонациональной России, но с другой – вносит и объективное противоречие в ее федеративное устройство, что негативно сказывается на национальном самочувствии русских. По его словам, ни в одном законе нет даже упоминания о народе, сыгравшем решающую роль в создании Государства Российского. В Комитете считают, что одной из важнейших тенденций в развитии самой стратегии государственной национальной политики современной России должно стать движение от прав человека к правам народов.

В связи с этим актуальными остаются также вопросы о коренных малочисленных народах, о реабилитации репрессированных народов и об уполномоченном по правам народов в РФ.

Рекомендуем почитать