Главная
>
Новости
>
Новая методика расчета энерготарифов нанесет значительный ущерб небольшому производству, считают депутаты ЗС Красноярского края

Новая методика расчета энерготарифов нанесет значительный ущерб небольшому производству, считают депутаты ЗС Красноярского края

20 февраля 2004 17:06
0

Новая методика расчета тарифов на электроэнергию снижает расходы для крупных промышленных предприятий и серьезно увеличивает траты на электроэнергию мелких и средних производителей. Эта проблема обсуждалась сегодня на заседании секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию государственной власти с органами местного самоуправления под председательством депутата ЗС Всеволода Севастьянова.

Краевой парламентарий отметил, что «методика настолько однобока, что складывается впечатление, что в ее разработке принимали участие специалисты финансово-промышленных групп». Исходя из нее, крупные энергоемкие производства, потребляющие электроэнергию высокого напряжения, получили снижение затрат, а потребители энергии среднего напряжения – серьезный рост. Так, на Ужурском леспромхозе, по информации его директора, расходы на электроэнергию по сравнению с декабрем 2003 года выросли на 47%.

По словам Всеволода Севастьянова, основной удар повышения приходится на самую важную для власти часть российского бизнеса – на мелкого и среднего производителя. «Торговые организации и фирмы, работающие в сфере услуг, пострадают не сильно, потому что расходы на электроэнергию занимают малую часть в структуре их издержек, - отметил он. – Больше всех пострадают именно мелкие и средние предприятия, занимающиеся производством».

Стоит отметить, что стимулирование развития малого и среднего бизнеса декларируется, как один из основных приоритетов внутренней политики властей как краевого, так и федерального уровня.

Рекомендуем почитать