>
ХК «Енисей» вырвал победу у кемеровского «Кузбасса»

8 декабря 2014 12:32
2

В субботу, 6 декабря, хоккеисты «Енисея» встретились в Кемерово с местным «Кузбассом». Красноярцам удалось обыграть своих принципиальных соперников со счетом 6:5.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта края, этот матч красноярцы были вынуждены играть без двух игроков основы. Участие в матче не смог принять голкипер Роман Черных, а лучший бомбардир чемпионата Кристофер Эдлунд был вызван в сборную Швеции для участия в товарищеских матчах. Однако в этом поединке после долгого перерыва вновь сыграл за красноярскую команду экс-капитан «Енисея» Иван Максимов.

С первых минут игры «Кузбасс» обрушил на ворота гостей череду атак. За шесть минут хозяева заработали четыре угловых и смогли реализовать два из них — 0:2. «Енисей» ответил ударом Сергея Ломанова со средней дистанции, но кемеровчан спас голкипер Сергей Морозов. Вскоре на ударной позиции оказался Дмитрий Макаров, и после его удара мяч, срикошетив от защитника «Кузбасса» Максима Семенова, отправился точно в ворота — 1:2. Через несколько минут автор гола был удален за блокировку, и хозяева увеличили разницу в счете.

До конца тайма красноярцы создали лишь один голевой момент. Сергей Ломанов попытался поразить ворота кемеровчан ударом с острого угла, но Сергей Морозов коньком отбил мяч. Оказавшийся первым на добивании Андрей Прокопьев пробил мимо ворот. В конце тайма «Кузбасс» получил право на очередной угловой, и после серии добиваний Владислав Тарасов поразил ворота красноярцев, которые защищал 22-летний Вячеслав Лисак, — 1:4. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме красноярцы начали активную атаку. Сергей Ломанов ударом после розыгрыша углового зажег на табло 2:4. Затем он же выдал передачу на Артема Бондаренко, и тот сократил разницу в счете до минимума. Красноярцы прибавили в скорости, а хозяева льда стали не успевать за хоккеистами «Енисея». Пошли удаления, и «Кузбасс» остался вдевятером. В это время Артем Бондаренко вышел один на один с вратарем кемеровчан и забил еще один мяч в ворота соперника. Ответного гола ждать долго не пришлось — после тайм-аута кемеровчан у красноярских ворот развернулась борьба и гол в ворота «Енисея» забил воспитанник красноярского хоккея Вадим Стасенко — 4:5.

Уже в следующей атаке «Енисей» сравнял счет. Еще через полторы минуты автор золотого гола чемпионата России 2013/2014 Олег Толстихин на высокой скорости прошел в штрафную и отправил победный мяч в ворота «Кузбасса» — 6:5.

«Интригующий для болельщиков матч мы начали неудачно. На нашей игре сказался десятидневный перерыв. „Кузбасс“ был активнее в первом тайме, и желания, наверное, у хозяев было больше. Во втором тайме прибавили в движении, получалась коллективная игра, что и сказалось на итоговом результате. Непросто было одержать победу, проигрывая три мяча. Ребята — молодцы!» — рассказал после игры главный тренер ХК «Енисей» Андрей Пашкин.

Следующий матч красноярская команда проведет на домашнем льду. Соперником «Енисея» станет ХК «Старт» из Нижнего Новгорода. Встреча состоится 9 декабря.