Главная
>
Новости
>
По новой программе капремонта в 2015 году в Хакасии отремонтируют почти 200 домов

По новой программе капремонта в 2015 году в Хакасии отремонтируют почти 200 домов

12 января 2015 18:08
4

В Хакасии готовятся к капитальному ремонту домов по новой программе, сообщили 12 января в пресс-службе правительства республики.

Региональный оператор Хакасии - некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» приступил к формированию пакетов документов на проведение конкурсов для капитального ремонта домов в 2015 году. 244 дома были обследованы еще в прошлом году, и по состоянию на 31 декабря были утверждены объёмы работ по 198 многоквартирным домам в 5 муниципальных образованиях республики. 

Сейчас документы переданы собственникам, чтобы они ознакомились с ними и согласовали. Если эта работа не будет выполнена в течение 3 месяцев, документы будут переданы в муниципалитеты. В настоящее время уже вернули согласованные документы только 43 дома из 198. Сейчас над ними уже начинают работать проектировщики. 

Напомним, в прошлом году федеральным законодательством был утвержден новый порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Он вызвал ряд нареканий, и сейчас во регионах готовятся предложения по изменению региональных законов и поправки в федеральный закон. 

"В платёжных документах жителей многоквартирных домов Республики Хакасия в январе 2015 года появилась строка «Взнос за капитальный ремонт». Как показывает практика других регионов России, запустивших долгосрочные программы капитального ремонта раньше, у собственников могут возникнуть различные вопросы, в том числе – по принадлежности помещений, площади, по срокам проведения ремонтов, по начислениям платежей и т. д. Уже сейчас установлено более 1000 корректирующих значений (недостоверные сведения в региональной программе в результате недостоверных данных, представленных управляющими организациями). В связи с этим подготовлен проект постановления о внесении изменений в региональную программу с учётом установленных сведений. Программа будет корректироваться и в дальнейшем, по мере проверки и уточнения данных", - заверили в пресс-службе. 

По возникающим вопросам жители республики могут обратиться в Фонд по адресу: 655017, Республика Хакасия, город Абакан, улица Щетинкина, д. 18, каб. 512, телефон: 8 (3902) 24-32-50; e-mail: kapremont@r-19.ru, сайт: kapremont19.ru, капремонт19.рф, твиттер: @Kapremont_19; либо в Минрегион Хакасии.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать