Главная
>
Новости
>
Адвокат Александр Глисков подал жалобу на имя Георгия Кострыкина по поводу незаконных агитационных заявлений кандидата Усса в эфире одной из красноярских телекомпаний.

Адвокат Александр Глисков подал жалобу на имя Георгия Кострыкина по поводу незаконных агитационных заявлений кандидата Усса в эфире одной из красноярских телекомпаний.

11 сентября 2002 13:45
0
Вчера член Краевой избирательной комиссии, адвокат Александр Глисков подал жалобу на имя председателя крайизбиркома Георгия Кострыкина. 6 сентября в программе новостей телекомпании "ТВК - 6 канал" в прямом эфире выступал зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Красноярского края Александр Усс. Адвокат Глисков, на основании действующего законодательства, утверждает, что в данном выпуске программы новостей содержались признаки незаконной предвыборной агитации. Статья 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав:" определяет предвыборную агитацию как деятельность граждан РФ, кандидатов, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах. Инструкция избирательной комиссии Красноярского края от 24.05.2002 г. определяет предвыборную агитацию, в том числе, и как деятельность, способствующую созданию положительного отношения избирателей к кандидату. Как видно из сюжета программы новостей телекомпании "ТВК - 6 канал", Александр Усс неоднократно призывал избирателей к участию в голосовании, кроме того, в этом же материале распространялась информация о личных, положительных качествах кандидата. Согласно статье 39 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав:" предвыборная агитация через электронные средства массовой информации, не финансируемых государственными либо муниципальными организациями, может осуществляться только на договорной основе, и, соответственно, оплачиваться с избирательного фонда зарегистрированного кандидата. Данные требования законодательства А.В. Уссом не были соблюдены. В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав:" в случае нарушения зарегистрированным кандидатом установленных статьями 37 - 45 настоящего Федерального закона и иных правил проведения предвыборной агитации, избирательная комиссия, комиссия референдума своим решением выносит предупреждение зарегистрированному кандидату.

Рекомендуем почитать