Главная
>
Новости
>
По мнению члена крайизбиркома с правом совещательного голоса Александра Глискова, постановление краевой избирательной комиссии об отмене результатов выборов противоречит действующему законодательству.

По мнению члена крайизбиркома с правом совещательного голоса Александра Глискова, постановление краевой избирательной комиссии об отмене результатов выборов противоречит действующему законодательству.

29 сентября 2002 19:30
0
Член краевой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Александр Глисков назвал решение Краевой избирательной комиссии о признании выборов губернатора края недействительными - незаконным. Как подчеркнул Глисков, во-первых, результаты выборов определяются на основании протоколов об итогах голосования, а не на основе жалоб. При этом количество жалоб, независимо 10 их было или 700, никак на конечный результат выборов повлиять не может. Анализируя содержания проекта постановления, принятого крайизбиркомом, невооруженным глазом видно, что оно писалось впопыхах, - считает Александр Глисков. А изложенные факты не были подвергнуты проверке. Одним словом, документ составлен крайне безграмотно и противоречит действующему законодательству. По представленным фактам якобы имеющихся нарушений не заведено ни одного уголовного, либо административного дела. Что касается прогнозов дальнейшего развития событий, то Глисков считает, что данное решение может быть отменено Центризбиркомом, а также Краевым судом. По мнению Александра Глискова, вероятнее всего, что в ситуацию вмешается и Краевая прокуратура. Проводя аналогию с первым туром голосования, правозащитник отметил, что тогда в Крайизбирком было направлено не меньшее количество жалоб и обращений о нарушениях со стороны штабов кандидатов, но при этом не возникало никаких предложений признать 1 тур голосования недействительным. Следовательно, логика которой руководствовалась краевая избирательная комиссия, совершенно не понятна. Стоит отметить, что, по прогнозам аналитиков, принятие данного решения избирательной комиссией существенно отразится не только на краевом бюджете, но и обострит отношения между севером и югом края.

Рекомендуем почитать