Главная
>
Новости
>
Заместитель председателя крайизбиркома Александр Бугрей не сомневается, что решение, принятое краевой избирательной комиссией, будет в ближайшее время обжаловано в Краевом суде.

Заместитель председателя крайизбиркома Александр Бугрей не сомневается, что решение, принятое краевой избирательной комиссией, будет в ближайшее время обжаловано в Краевом суде.

29 сентября 2002 17:28
0
Сегодня заместитель председателя Краевой избирательной комиссии Александр Бугрей сразу после оглашения решения крайизбиркома о признании выборов Губернатора Красноярского края недействительными провел пресс-конференцию. По словам Бугрея, столь скандальное решение было принято в связи с тем, что на территории края были выявлены нарушения закона, из-за которых "истинное волеизъявление избирателей выявлено не было". При этом заместитель председателя крайизбиркома заявил, что все нарушения, играющие, как оказалось, роковую роль, были выявлены уже после 22 сентября. Александр Бугрей не сомневается, что решение, принятое крайизбиркомом, будет в ближайшее время обжаловано в Краевом суде. Член крайизбиркома озвучил 4 варианта постановлений, которые могли бы быть сегодня приняты на заседании: "победитель Хлопонин, как говорит статистика", "победитель Усс, если бы не было выявленных нарушений", "признание выборов недействительными" и последнее - непринятие какого-либо решения. Как сообщает информационное агентство Regnum , на протяжении всего заседания говорилось, что в отведенные сроки Крайизбирком не может проверить достоверность всех сведений, на основании которых принято решение об отмене итогов голосования. Тем не менее, именно на основе этих жалоб и обращений члены избирательной комиссии отменили результаты выборов. Бугрей пояснил, что доказательств нет, и их поиск не входит в компетенцию комиссии, найти доказательства - отныне прерогатива Генеральной прокуратуры. Стоит также отметить, что в проекте решения было указано, что "под воздействием ложной информации, указанной в листовках, оказалось, что волеизъявления 200 000 избирателей с достоверностью определить невозможно". Эти странные расчеты заместитель председателя крайизбиркома комментировать отказался, заявив, что не является автором проекта решения, поэтому и пояснить вразумительно ничего не может. При этом он сообщил, что с проектом решения ознакомился только за час до голосования, а кто является его автором, неизвестно. "Возможно, секретарь комиссии, либо кто-нибудь из ее представителей", - сообщил Александр Бугрей. Любопытен тот факт, что все жалобы касались исключительно нарушений предвыборного законодательства штабистами Александра Хлопонина. Напомним, 27 сентября члены комиссии перенесли проведения заседания, якобы из-за того, что не все протоколы с территориальных избирательных комиссий поступили для их обработки. В тот же день стало известно, что некоторые представители избирательной комиссии выехали в Норильск, чтобы провести повторную проверку всей документации. Напомним также, что Александр Хлопонин уже заявил, что видит в решении избирательной комиссии политический заказ.

Рекомендуем почитать