>
Красноярский борец завоевал бронзу чемпионата мира

10 сентября 2015 9:52
2

В Лас-Вегасе проходит чемпионат мира по спортивной борьбе. Первый красноярец, вышедший на ковер, Адам Курак завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 71 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

В первом круге красноярскому спортсмену противостоял китайский борец Ригон Жан. С ним Курак справился достаточно легко — 6:1. Но уже в 1/8 финала в схватке с азербайджанцем Русланом Чунаевым красноярец уступил со счетом 0:9. Так как азербайджанский борец вышел в финал чемпионата, Адам Курак получил возможность попасть в бронзовый матч. В поединке за третье место ему противостоял Тимур Бердыев, представляющий Белоруссию. Адам Курак одолел соперника со счетом 4:0 и выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. Победителем турнира в этой весовой категории стал Чунаев, в финале одолевший Армена Варданяна из Украины.

«Медали чемпионата мира в коллекции наград Адама еще не было. Были золото и серебро чемпионата Европы, золото и серебро Кубка мира. Теперь взят новый рубеж. Причем отметим, что Адам боролся на чемпионате в категории до 71 кг, тогда как ранее — до 66 кг», — рассказали в пресс-службе минспорта края.

12 сентября на ковер чемпионата предстоит выйти еще одному красноярцу Виктору Лебедеву.