>
Чемпионом России по регби стал «Красный Яр»

24 сентября 2015 10:08
5

Накануне, 23 сентября, на стадионе «Локомотив» прошло заключительное красноярское дерби в рамках чемпионата России по регби. Красноярские клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» встретились в своем сотом матче и сразились за золотые медали. Сильнее в этой борьбе оказался РК «Красный Яр», переиграв правобережный клуб со счетом 18:13.

Счет встречи открыл «яровский» тонганец Фангатапу Апикатоа, поразивший ворота «СТМа» ударом с отскока, но через три минуты игрок «Енисей-СТМ» Алексей Щербань вывел в прорыв Дмитрия Симонова, который забежав в «зачетку», не стал приземлять мяч, а пробежал ближе к воротам и облегчил реализацию Юрию Кушнареву. Спустя еще семь минут Кушнарев забил штрафной и «Енисей-СТМ» повел в счете — 10:3. Однако игра неожиданно «сломалась», когда «Красный Яр» оказался в меньшинстве: за грубую игру на 10 минут был удален Александр Худяков. Правобережный клуб получил шанс нарастить отрыв, но вместо этого, пропустил в большинстве две попытки.

После перерыва команды обменялись штрафными, на этом финальный матч чемпионата России закончился, со счетом 18:13 в пользу левобережного клуба. «Красный Яр» стал обладателем золотых медалей чемпионата России в 12-й раз.

Добавим, глава Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил регбийную команду «Красный Яр» с завоеванием титула чемпиона России, поблагодарив «за прекрасную игру, за реализованные попытки и точные удары, за непередаваемые эмоции».

Напомним, в прошлом году убедительную победу со счетом 22:10 одержал правобережный клуб «Енисей-СТМ».