>
Красноярец вошел в число сильнейших каратистов планеты (видео)

2 ноября 2015 20:43
6

В Токио, накануне, 1 ноября завершился 11-й Абсолютный чемпионат мира по синкёкусинкай карате. Как рассказали в пресс-службе Крайспорта, красноярец Назар Насиров из клуба «Путь Оямы» занял призовое шестое место (медалями награждаются спортсмены по восьмое место), а также получил приз за лучшую технику.

В этом году участниками чемпионата стали 164 спортсмена из 62 стран мира. Абсолютный чемпионат называют Олимпиадой в мире каратэ, он проходит раз в четыре года. 24-летний Назар Насиров оказался единственным из российских спортсменов, кто сумел пробиться в финальную восьмерку чемпионата. В 1/64 он одолел француза Ромена Жентийля, в 1/32 был побежден венгр Герго Янош Петхо, в 1/16 — японец Юто Егучи.

Назар Насиров

В 1/8 финала красноярец одолел датчанина Брайана Якобсена (на прошлом абсолютном чемпионате в 2011 году он занял пятое место), но в 1/4 финала уступил литовцу Лукасу Кубилиусу (на прошлом чемпионате завоевавшему четвертое место), которому в итоге досталась бронза соревнований. Первое и второе места абсолютного чемпионата заняли хозяева «Олимпиады в мире карате» — Юджи Шимамото (в 2011 году он занял седьмое место) и Кембу Ирики.

Напомним, что ранее красноярцы уже выступали на Абсолютных чемпионатах по синкёкусинкай. В 2011 году красноярец Андрей Матеров занял шестое место.