Главная
>
Новости
>
На совещании председателей комитетов по управлению муниципальным имуществом и председателей земельных комитетов обсуждались задачи оформления документов на земельные участки и вопросы взыскания задолженностей по арендной плате за землю.

На совещании председателей комитетов по управлению муниципальным имуществом и председателей земельных комитетов обсуждались задачи оформления документов на земельные участки и вопросы взыскания задолженностей по арендной плате за землю.

14 октября 2002 17:00
0
Сегодня в краевой администрации заместитель председателя комитета по управлению госимуществом администрации Красноярского края Юрий Марченко провел короткий брифинг для журналистов. Он сообщил, что сегодня состоится собрание председателей комитетов по управлению муниципальным имуществом и председателей земельных комитетов. Основной целью совещания является разграничение государственной собственности на землю, которая будет состоять из федеральной, краевой и муниципальной собственности. Юрий Марченко отметил, что основная задача сегодняшнего совещания в течение двух лет решить задачу оформления документов на земельные участки. Он также сообщил, что на сегодняшний момент многие предприятия и организации, которые являются плательщиками (арендной платы или земельного налога), не совсем добросовестно выполняют платежи. Он отметил, что на сегодняшний момент около 40% предприятий не имеют документов на земельных участках. Это приводит к тому, что не поступают земельные платежи в бюджеты всех уровней. И исправлять это нужно с помощью разграничения земель. Юрий Марченко сказал, что на сегодняшний день 5 тысяч земельных участков отнесены к федеральной собственности, 50 тысяч к краевой и свыше 100 тысяч к муниципальной собственности. По словам Марченко, вторая часть сегодняшнего совещания будет посвящена вопросам взыскания задолженности по арендной плате за землю. Он так же отметил, что за прошлый год поступления за аренду земли в краевой бюджет составили 38 млн. рублей, а на 1 октября 2002 года уже 100 млн. рулей. Марченко сказал, что еще существует резерв - задолженность по арендной плате. В городах и районах края проводились совещания, которые были направлены на то, чтобы подать на всех задолжников в сентябре месяце исковые заявления в Арбитражный суд. Сегодня будет проведена оценка их деятельности. Всего задолженность по Красноярскому краю составляет около 220 млн. рублей, из них в Красноярске 117 млн. рублей, в Ачинске 60 млн. рублей. Это резерв, который необходимо взыскать. Марченко отметил, что на сегодняшний момент в каждом муниципальном образовании должен быть создан реестр земельных участков, отнесенный к муниципальной собственности. Там же будут и федеральные и краевые земли, которыми будет управлять и распоряжаться тот орган, в чьей собственности он будет находится. Конечный результат - регистрация права собственности субъекта Российской Федерации и муниципального образования в регистрационной палате. Данная задача рассчитана до 2007 года.

Рекомендуем почитать