Главная
>
Новости
>
Красноярская филармония рассказала о планах на новый сезон

Красноярская филармония рассказала о планах на новый сезон

7 сентября 2016 13:46
0

Красноярская краевая филармония рассказала о планах на 63-й сезон. Концертный сезон откроется выступлением пианиста Дениса Мацуева. Он выступит на сцене Большого концертного зала 14 и 15 сентября. В программу сольного концерта 14 сентября музыкант включил произведения Шумана, Чайковского, Листа, Рахманинова и Прокофьева. 15 сентября пианист выйдет на сцену со своим другом, одним из самых востребованных скрипачей современности Сергеем Крыловым в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра.

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко подчеркнула:

«Для нас важно, что предыдущий сезон стал для филармонии одним из самых ярких, знаковых. Появился новый руководитель у Красноярского академического симфонического оркестра, филармония обрела новый фирменный стиль и узнаваемый слоган «Классика всегда в моде» и «Филармония – территория сочной музыки». Мы увидели сразу же результат, от внимания аудитории было не спрятаться весь прошлый сезон».

Отметим, в прошлом году были реализованы новые для филармонии проекты: «Экстремальная классика», «Зарядка на свежем воздухе», проект «Ароматы весны», прошли гастроли симфонического оркестра в Санкт-Петербурге и Латинской Америке.

28 октября слушателей ждет выступление пианиста Николая Луганского. Программа концерта приурочена к 125-летию Сергея Прокофьева. Николай Луганский будет солировать в двух произведениях – концертах для фортепиано с оркестром №1 и №5. Также оркестр исполнит седьмую симфонию Бетховена – композитора, которого Прокофьев очень любил. Художественный руководитель и главный дирижер Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде рассказал:

«В любом городе исполнение седьмой  симфонии Бетховена – событие. Мы рискуем, но рискуем с правом на этот риск, потому что мы доказали: наши иногда неординарные проекты имеют право на жизнь. Мы не относимся к перифериям, это доказали гастроли в Санкт-Петербурге, были великолепные рецензии, так же после гастролей в Латинской Америке. Мы не собираемся уходить только в экстремальные виды музыки, мы будем параллельно углубляться по всем направлениям. Поэтому для любителей классической музыки у нас много сюрпризов».

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко под руководством заслуженного артиста России Владимира Моисеева откроет свой сезон в конце октября и покажет концертную программу, куда войдут полюбившиеся зрителям танцевальные номера из золотого фонда Михаила Годенко, работы современных балетмейстеров-постановщиков. Также состоится премьера нового номера – хореографическая постановка «Енисейская мостовая».

С 9 по 11 ноября филармония проведет VI международный фестиваль «Ениjazz», гостями фестиваля станут Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог, флюгельгорн и другие духовые инструменты), пианист Вадим Неселовский (США), оркестр «Тбилиси Биг-Бэнд». 26 ноября проект «Осень в Париже» познакомит слушателей с французской классической музыкой – в том числе состоится совместное выступление Красноярского академического симфонического оркестра и труппы «Свободного балета Валерия Терешкина». 22 декабря в Красноярске выступит Дмитрий Хворостовский.

Кроме того, анонсировано выступление оркестра «Виртуозы Москвы» во главе с Владимиром Спиваковым в конце марта 2017 года.

Мироненко Елена Николаевна
Экс-директор московского Театра на Малой Бронной
Ланде Владимир Борисович
Главный дирижер и художественный руководитель Красноярского Академического симфонического оркестра
Хворостовский Дмитрий Александрович
Советский, российский, британский оперный певец-баритон. Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать