Главная
>
Новости
>
Руководство "Красноярского машиностроительного завода" надеется, что Александр Хлопонин сядет вместе с ними за стол переговоров с энергетиками.

Руководство "Красноярского машиностроительного завода" надеется, что Александр Хлопонин сядет вместе с ними за стол переговоров с энергетиками.

30 октября 2002 20:15
0
"Красноярский машиностроительный завод" получает энергоресурсы и топливную продукцию по самым завышенным ценам, - сообщил сегодня заместитель генерального директора предприятия Михаил Лубнин. В данный момент доля энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции достигает 36%. Лубнин также отметил, что иногда месячные затраты на энерготарифы достигают 82%. При этом "Красноярский алюминиевый завод" сейчас платит 9 копеек за киловатт в час, а "Красмаш" - порядка 3 рублей в час, что несоизмеримо. Что касается стоимости потребленного угля, то если около двух лет назад заводчане платили 56 рублей за тонну, то сейчас "Красмаш" получает уголь по цене 116 рублей за тонну с учетом железнодорожного тарифа и НДС. В результате цена на продукцию остается прежней, себестоимость растет, а прибыль предприятия соответственно сокращается. Михаил Лубнин подчеркнул, что переговоры о снижении тарифов на энерго и топливные ресурсы ведутся в течение нескольких лет, однако конкретной договоренности стороны до сих пор не достигли. Заместитель генерального директора выразил глубокую надежду, что новый губернатор Красноярского края Александр Хлопонин окажет содействие в решении ряда проблем, возникших на предприятии, которое выпускает установки для космических кораблей. Более того, некоторая продукция завода не имеет аналогов в мире. Стоит напомнить, что в период своей предвыборной кампании Хлопонин был на стратегически важном предприятии и обсуждал с руководством и рабочими проблемы завода. Заместитель генерального директора Михаил Лубнин, который также принимал непосредственное участие в разговоре, уверен, что глава края вмешается в "не совсем гладкие взаимоотношения" с монополистами в области энергетики и топлива. Пока определенной даты встречи руководства завода и Хлопонина, как губернатора, пока нет. Однако работники предприятия уверенны, что глава региона осознает всю важность этого стратегически важного объекта и сможет включиться в переговоры с энергетиками. ИА REGNUM

Рекомендуем почитать