Главная
>
Фото
>
Крылатый медведь

Крылатый медведь

09.06.2011
1

В Красноярск прилетел стратегический ракетоносец Ту-95МС «Красноярск» (по кодификации НАТО: Bear - «Медведь») . Его встретил глава города Пётр Пимашков, вместе с командующим дальней авиации Военно-воздушных сил России Анатолием Жихаревым. Экипаж ракетоносца провёл для мэра и всех желающих экскурсию по машине.

Стратегический боевой бомбардировщик был назван в честь города в 2010 году и прилетел по приглашению Пимашкова. В честь празднования Дня города, завтра, 10 июня бомбардировщик пролетит над городом и ровно в 12:00 окажется над Триумфальной аркой.

Следует отметить, что сейчас самолёт состоит на службе ВВС РФ, и на данный момент является самым быстрым в мире турбовинтовым самолётом (развивает - до 900 км/ч). На вопросы о более подробных тактико-технических характеристиках ракетоносца и его задачах члены экипажа реагировали одинаково - вопросом «А вы с какой целью интересуетесь?» Всё, что удалось выяснить нашему корреспонденту, это тип ракет, используемых «Красноярском». «Это крылатые ракеты. Какие - секрет. Но их американский аналог - ракеты «Томагавк». Каждая такая по стоимости может сравниться с пассажирским лайнером», - сообщил член экипажа, старший лейтенант Артур Бухаров и уточнил, что именно из-за такой высокой цены ракет стратегических запусков с борта «Красноярска» было сделано всего 18. Все они отмечены звездами на фюзеляже бомбардировщика.

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать