Спецпроекты
>
Законодательное Собрание Красноярского края
>
Тема

Красноярские депутаты обсудили проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества»

7 июня 2013 14:32

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края».

По словам председателя комитета Анатолия Матюшенко, аналогичный федеральный законопроект прошел сложный путь в стенах Государственной Думы: «В Москве этот документ вызвал много сомнений и споров, тем не менее, он принят. Теперь очередь за субъектами Федерации - правительство края представило на рассмотрение депутатов региональный законопроект».

Федеральным законом от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения. На органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления возложена обязанность организовать обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений.

Для получения финансовой поддержки за счет государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — муниципальными образованиями необходимо соблюдение дополнительных требований. В частности, к 1 июля этого года должны быть приняты нормативные правовые акты, предусмотренные статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации. К 1 января 2014 года необходимо утвердить региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, соответствующая требованиям Жилищного кодекса РФ.

Общий объем жилищного фонда, расположенного на территории Красноярского края, признанного аварийным на начало 2012 года, составляет 238,9 тыс. кв. м. Необходимый объем средств на переселение из указанного жилья составляет 12 млрд рублей. Предполагаемое финансирование Фонда составит 3,5 млрд рублей на 2013—2015 годы.

В соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона 185-ФЗ, а также статьи 167 Жилищного кодекса РФ на территории Красноярского края должна быть проведена работа по созданию не позднее 1 июля 2013 года регионального оператора. Средства на создание соответствующей некоммерческой организации уже заложены в апрельской корректировке краевого бюджета. Кроме того, к январю 2014 года следует утвердить региональную программу капитального ремонта на все многоквартирные дома.

Как считают разработчики, проект закона обеспечит создание системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории края, выполнение условий статьи 14 Федерального закона 185-ФЗ и предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из ветхого жилья в Красноярском крае.

Учитывая социальную значимость законопроекта, депутаты краевого парламента решили вынести его на ближайшую сессию для принятия в первом чтении, хотя и у них накопилось к документу немало вопросов. По словам Анатолия Матюшенко, между первым и вторым чтением есть еще пространство, чтобы внести необходимые корректировки в законопроект.

 «Мы живем в России и должны соблюдать федеральное законодательство», - подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Андрей Резников.

Матюшенко, объясняя сложившуюся ситуацию вокруг законопроекта, подчеркнул, что действия Федерации в данном вопросе соответствуют «методу кнута и пряника»: если закон будет принят на уровне субъекта РФ, Красноярский край получит из федеральной казны 1 млрд рублей на переселение людей из ветхого жилья. В противном случае, таких денег на эти цели край не получит и пострадают люди, у которых жилищные проблемы.

Добавим, что проект закона опубликован на сайте Законодательного Собрания края, там же открыто его общественное обсуждение.

Фото: Бурмистров А. В.

  • Законодательное Собрание Красноярского края
  • Тема