Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тень "Пиковой дамы"

Обсуждение материала:

Тень "Пиковой дамы"

Есть в Красноярске такой хор под названием "Тебе поемъ". То есть в Красноярске, конечно же, существует множество хоров, но сегодня речь пойдет именно о нем, и знаете почему? Потому что решил этот хор, вернее его основатель и руководитель Константин Якобсон, создать некое театральное действо под названием "Пиковая дама", чем привлек внимание музыкальной общественности города. Во-первых, опера Чайковского любима многими, а в нашем театре Оперы и Балета, к сожалению, очень мало русской классики. В репертуаре есть, если мне не изменяет память, только "Иоланта" Чайковского, его же "Евгений Онегин", "Царская невеста" Римского-Корсакова, и вот теперь появился Прокофьев "Обручение в монастыре". Согласитесь, совсем немного. Во-вторых, было известно, что в постановке принимают участие молодые и многообещающие студенты Академии музыки и театра, многие из которых уже работают и в театре Оперы и балета, и в Музкомедии. А в-третьих, было просто интересно, как можно поставить столь серьезное произведение на сцене Малого концертного зала. Может быть поэтому, широко разрекламированная в узких кругах премьера "Пиковой дамы" ожидалась с нетерпением, и я, конечно же, не могла пропустить такое событие.

Есть у меня "Пиковая дама" на виниле, в исполнении Большого театра, но запись больно старая... Может есть у кого более свежая, или хотя бы та же, но на CD?
  • Оставить комментарий
  • Войти