Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Любовь или привычка???

Любовь или привычка???

Александрина
+ 0 0
15 марта 2006 г. 18:28
простите опечатка: эгоцентризмом.
Александрина
+ 0 0
15 марта 2006 г. 18:27
Inko Gnito: прошу прощения но насколько я помню ид - это оно то есть мое подсознания,а я - это эго...так много хотите сообщить, торопитесь;)))если честно,в этой ситуации безусловно могу найти выход, но он противоречит моим желаниям..так уж получилось, что в нашей ситуации каждый из нас двоих, "о всей красе показываем" свой эгоизм..если вам как психологу интересно, то мы без сомнения можем обсудить эту(и не только) тему..как говорится пишите письма: beauty-sasha@yndex.ru
P.S.:я не страдаю эгоценризмом, почту мне устанавливала сестра достаточно давно и теперь нет сысла менять адрес;)))
с точки зрения позиции наивного обывателя Ваше ИМХО выглядит именно так. Проблема в том, что аббревиатура ИМХО уже приобрела форму штампа и не придает высказыванию никакой выразительности, соответственно читающий не думает о том, что это всего лишь чье то скромное мнение. В связи с этим Ваша фраза выглядит как неприложная истина, что является в корне неверным.
у меня создается такое впечатление, что размышлять о методах работы психолога не Ваш удел. Уж извините.
Охотница
+ 0 0
15 марта 2006 г. 10:37
Александрине: Думаю, что когда определишься что нужно тебе, когда избавишься от моральной зависимости к своему молодому человеку, тогда … «жизнь наладится, коровенку купишь»...:))))
Inko Gnito: Это ваше право.
ИМХО: Каждый психолог должен уметь обращаться с конкретным человеком. Должен объясняться максимально понятно и использовать термины только в крайних случаях. На то он и психолог, чтоб действовать "исподтишка", а не в открытую "бить в лоб".
А то мне как-то в поликлинике "сказали" диагноз. Я сутки уснуть не мог, а оказалось всего лишь ангина..
ни я, ни, думаю, Фромм ничего не говорили о постоянном состоянии мазахизма, как механизма бегства от свободы.
пока у меня не было повода считать, что Ваша личность, пусть и вырванная из социального контекста, проявляет некоторые психические отклонения, которые считаются ненормальными с точки зрения современного общества. Исходя из вышесказанного для меня понятно, что карта Вашей психики адекватна существующей реальности и, соответственно, я не считаю, что Вы постоянно находитесь в состоянии мазахизма.
однако, не могу не сказать о том, что сложившаяся ситуация с Вашей точки зрения выглядит как объективная, соответственно оказывать влияние на нее Вы не в состоянии. Но, если Вы будете воспринимать происходящие события как их субъект (а не объект) Вы сможете изменять их так, как Вам будет подсказывать Ваша личность (супер-эго или ид - я уж не знаю). Хотя если Вам нравится неопределенность - оставайтесь объектом чужой деятельности.
Александрина
+ 0 0
14 марта 2006 г. 21:38
Inko Gnito: бывают моменты когда эта свобода надоедает, но я же не говорю что я постоянно нахожусь во власти мазахизма
Александрина
+ 0 0
14 марта 2006 г. 21:35
Охотнице: я уже сама не знаю чего я хочу..я хочу определенности..потому что он то дает мне надежду, то разбивает ее в дребезги..
to Александрина
с точки зрения Эриха Фромма мазахизм - это один из механизмов бегства от свободы, поэтому проявление мазахизма, хоть и не является социально одобряемым, тем не менее считается мною нормальным.
но бегство от свободы тоже может надоесть...
to Алхимик
извините, но из контекста вопроса я не до конца уловил его смысл. Вас интересует мой прежний социальный статус? Мой прежний ник (а он был?)? Мой род занятий? Что-то еще? В связи с неясностью формулировки дать адекватный ответ не могу.
Охотница
+ 0 0
14 марта 2006 г. 14:34
Александрине: А чего хочешь ты? Может его что то угнетало в ваших отношениях, поэтому он сейчас мечется?
Александрина
+ 0 0
13 марта 2006 г. 20:38
Охотнице: большое спасибо за поддержку:))но у меня очень много дел по душе, я плачу уже больше 2-х дней и уже успела его возненавидеть, но это ни к чему не приводит..самое ужасное что он теперь сам не знает чего хочет..толи быть со мной толи без меня..и я не знаю никак себя вести ни что думать даже..:(
Александрина
+ 0 0
13 марта 2006 г. 20:34
Inko Gnito: хочу вас уверить что Фрейда я так называю исключительно любя и считаю что он самый выдающийся психолог, а люди которые считаю что его теория не полноценная просто лицемеры..
а на счет того чтобы мучится без парня, собственно я этим и собираюсь занятся...так я очень люблю себя анализировать, то заметила что я склонна к так сказать моральному мазахизму и мне очень нравится себя в чем-то винить, корить и ругать..ну и мучаться собственно тоже нравится
Охотница
+ 0 0
13 марта 2006 г. 12:04
Александрине: Ты оказалась в зависимом положении от своего молодого человека, попробуй пару дней поплакать, потом начать его ненавидеть недолго, ну а потом найди себе занятие по душе и 6 марта перестанет быть ненавистным днем.
Inko Gnito: Это, конечно, не мое дело. И я стараюсь, по возможности, не лезть в личную жизнь человека, используя при этом...
Но все же. Позвольте вопрос (постараюсь чтоб он был понятен только для Вас): Кем Вы были раньше? :)
Приклеивать на выдающего мыслителя ярлык извращенца считаю, как минимум, не этичным. Независимо от отношения субъекта сообщения к его теориям.
зачем искать себе парня? гораздо интересней мучиться без него.
Александрина
+ 0 0
12 марта 2006 г. 18:54
мне мои бывший посоветовал парня себе найти...
Александрина
+ 0 0
12 марта 2006 г. 18:53
учеба обязывает читать этого извращенца;)
Александрина
+ 0 0
12 марта 2006 г. 18:53
кстати касторка это и есть я
и уж не знаю где искать, и зачем..
а Фрейда я читаю.
какую пустоту? вы про что??? любовь она в себе. Просто нужно всегда уметь найти объект для ее выражения. Советую искать объект.
Время лечит. Вытеснение, замещение... читайте дедушку Фройда. :)
Kastorka, может, Вам стоит переключиться на что-нибудь другое, на время.
Пустоту надо чем-то заполнить..
Александрина
+ 0 0
12 марта 2006 г. 00:32
время плохой доктор..лечит только поверхностно, а причину саму не лечит и могут появиться осложнения..
Время лечит.
мы расстались с моим парнем в этот понедельник то есть 6 марта...теперь я буду ненавидеть этот день...а причина - расстояние..такое ощущешие что жизнь кончилась...и моя душа вышла из тела, а я просто существую...просто ем, сплю..и все
Самое ужасное, когда понимаешь, что причина расставания - ты, а не обстоятельства или прочие причины. Но се ля ви, все через это проходят, наверное, хотя бы раз в жизни.
вариант первый. Сесть и задуматься. Подвергнуть себя глубокому самоанализу. Если не получается - вариант номер два. Сделать проверку расстоянием.
Избавится сложно, хоть и возможно. Расставание зависит от уже сложившейся ситуации в отношениях. В любом случае всего надо сесть и долго, долго поговорить обо всем. И все понять вместе.
А вообще - все, что не влечение (в т.ч. сексуальное) - привычка.
Я думал некоторые люди не различают привязанности и любви. Оказывается ещё и привычку трудно отличить.
Обращайтесь - просвещу, опыт есть.
Пионер Петя
+ 0 1
1 февраля 2006 г. 16:03
кажется, подобнгая тема уже поднимаетсятут раз 20-ый:))
Чупачупс-круглаядура
+ 0 0
27 января 2006 г. 13:14
эх умничка...даже не представляешь как это сложно...иногда из-за привычки можно потерять любовь...
Как понять где любовь, а где привычка???
Если привычка к человеку, то как тогда избавиться от этого, чтобы не доставить себе и ему много боли???!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти