Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Литературный институт: донос
Екатерина
+ 0 0
30 мая 2012 г. 00:01
Лит - особый мир для особых людей. Вот и все. Студенты чувствуют там себя в своей тарелке.
Ну, что я могу сказать? Я сама закончила этот институт, учиться там сложно, писать нужно обязательно. Людей, обиженных на этот ВУЗ действительно очень много. Человеку трудно осознавать, что его "нетленные труды" не представляют из себя абсолютно ничего, не выносят критики, которая на семинарах льется с лихвой. Кто-то срезается еще на творческом конкурсе, кто-то уходит после разноса на семинаре, кто-то просто не может осилить философию Канта и бросив, уходит. Этот институт непростое испытание, а творческие люди, зачастую, слишком большого мнения о своих трудах. Но, тот кто может преодолеть себя, получает действительно многое. Уровень образования дается высокий. Там нельзя купить экзамен, или получить что-то на автомате, просто, за красивые глазки. В общем, это институт для людей особого типа, и обывателям в нем не место. А, что касается такого, лично для меня смешного, расхожего, мнения о том, что в институте учат "на писателей". На писателей там не учат, там помогают развиться таланту, если он конечно есть.
это было, есть, но будет ли?
+ 0 0
7 июля 2010 г. 11:42
ЛИТИНСТИТУТ КАК ШКОЛА ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВА
http://www.litrossia.ru/2010/16/05182.html
Ну, Да... главный аргумент противников Лита как раз и заключается в том, что он не выпускает востребованных и успешных писателей, а ориентируется на этих самых способных услышать )
Интересная мысль.
Но я не согласна. Литература - это обращение к читателям, да. Но не к любым. А к тем, кто способен услышать. Кстати, и в повседневности есть довольно нетривиальные вещи. Хорошая литература как-то ухитряется совмещать высокое и повседневное.
А вопросами веры занимается философия, а не литература. ))
Да, вы демонтрируете акт личной веры. Я тоже. Но суть то одна: вера - обращение к высшему идеалу. А литература - к повседневности. Вере не нужны свидетели, а литература не может без читателей. Она питается плодами веры, поэтому всегда, даже в лучших своих образцах, выступает в роли макулатуры (т.е. вторсырья).
Литературу составляют немногие книги, которые пишутся вне зависимости от рынка и других "регуляторов". Остальное - макулатура.
Это касается любой деятельности, в которой есть как творчество, так и рутина. Наверное, рутина тоже для чего-то нужна. Может для того, чтобы количество перешло в качество ))
Большая часть сказанного верно, а в целом ложно. Так бывает, когда храмы стоят, а вера ушла. Литература, как и любая деятельность человека, не бывает свободной. (Свобода - акт личной веры, а не личные шесть соток). Строили ее и при Николае Павловиче и при Советах. А уж как ее сейчас строят – просто загляденье! А все потому, что книга – товар. Не рукопись, которая может оставаться в столе наедине со своими художественными ценностями, а именно книга. А раз так то должны быть и профессионалы и кузницы кадров и те, кто контролируют рынок. Вот такие пироги с котятами )
Ане
А чего там корректировали?
"эх, научил бы ктонить этих "литераторов" грамоте..."
Если бы это было в принципе возможно, то, наверное, за 10 лет учёбы в школе и 5 лет в педагогическом институте это бы сделали.
А в "мордастый романчике" пожоже откорректировали не только грамотность...
Злой дядька = Мерзкая Тетка
+ 0 0
22 июня 2010 г. 13:48
Нечаев! Отчего ты такой непроходимо глупый? До 1992 года Литинститут не был ни в какой "одной структуре с писательскими союзами", а принадлежал напрямую Союзу Писателей СССР. Если бы ты в 90-е годы не в чужих анусах блох искал, а хотя бы раз открыл хотя бы одну книгу литинститутской библиотеки, увидел бы фиолетовый штамп "БИБЛИОТЕКА Литературного института Союза Писателей СССР" или (в более ранних изданиях) "БИБЛИОТЕКА Литературного Института Союза Советских Писателей". Впрочем, о чем я с тобой разговариваю?! Ты же в Лите не учился, а "групповухам" предавался. Видать, тогда сифилис мозга и подхватил...
бедному
Да, Бродский-то может и не бедный. А вот те, у кого явные проблемы с логикой, заслуживают некоторой нашей жалости, конечно.
Я сказала, что "облегчают путь в какой-то мере", и ничего более.
Облегчает путь тому, у кого есть этот самый талант. А если таланта нет, то ничего ему не поможет. И образование тоже не поможет.
Как вам доступнее? ))
эх, научил бы ктонить этих "литераторов" грамоте...
"Но систематическое образование облегчает путь в какой-то мере."
Ой, бедный Бродский!
Я не спорю с тем, что "литератора взрастить нельзя", но только в одном аспекте. А именно - нельзя образованием заменить талант.
И мне понятно еще то, что некоторые вещи невозможно объяснить. До них можно только самому дойти.
Но систематическое образование облегчает путь в какой-то мере.
Я так думаю ))
ну так а до 92 года где он был? вово помалкивай там, тупой дядька.
не знаю есть ли смысл в творческих вузах. наверное в консерваториях есть, хотя тут музыкантам виднее. а литературный...
приемы все любой маломальски грамотный человек и так освоить может. особено если он одаренный.
понимаете в чем дело. литератуора нельзя воспитать взрастить.он всегда получаеся вопреки окружению, если он настоящий хороший писатель. он растет сам, все решает сам и т.д. я не знаю исключений из этого правила.
Ну, не знаю. Что же, творческие вузы - это вообще абсурд? Есть ведь в творчестве какая-то профессиональная составляющая.
Какие-то техники, приемы, "теория" какая-то. Опять же предшественников изучить надо, классифицировать ))
Тупой Хам = Злой дядька
+ 0 0
21 июня 2010 г. 19:51
Опять Антоша ахинею несёт!
"Литинститут... в прежние времена даже не входивший в Минобразования, а бывший в одной структуре с писательскими союзами".
Литинститут принадлежит министерству образования с 1992 г. Странно не знать это литфункционеру учившемуся (якобы учившемуся?) там в 1993 г.
  • Оставить комментарий
  • Войти