Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект», Александр Никонов
Здравомыслящий
+ 0 0
28 марта 2012 г. 16:56
Николай:Не знаю,как там раньше, а сейчас церковь обыкновенный
бизнес,причём - высокодоходный!

Что сейчас, что раньше, только бизнес, причем рентабельнее торговли свечками только торговля героином. Нравы русского духовенства - http://lib.rus.ec/b/283945/read очень познавательно.
Не знаю,как там раньше, а сейчас церковь обыкновенный
бизнес,причём - высокодоходный!
Да, к сожалению, слово Бог в наше время в интеллектуальной среде (те, кто не" быдло") не принято... из Христа сделали обычного человека. А в этой книге Он (Христос) представляется как обычный делец, алчный и расчетливый человек.
Но неужели Вам - умным интеллектуальным образованным людям - не противно становится на душе от того, что автор называет последователей Христа - быдлом. Все святые (многие из которых умные образованные люди своего времени), все князи (Александр Невский, Дмитрий Донской, Пожарский), военочальники (Суворов, и пр) ... все они - глупое быдло?????? Самим то не стыдно так думать?!
А как Вам фраза "Христос считает необходимым вложить накопленные спекулятивные капиталы в реальный сектор экономики" или "Мечта Иисуса — войти со своей партией в парламент (Синедрион) и повлиять на распределение финансовых потоков: прекратить валютные спекуляции, позаботиться наконец о рушащемся городском хозяйстве, организовать помощь нуждающимся и социально необеспеченным слоям населения"
И вся эта коммерческая теория о Христе и Его служении строится лишь на одной вырванной из контекста фразы Христа "Кесарю кесарево". Это весьма отчетливо свидетельствует о поверхностном и формальном знании о предмете.
Можно так еще больше поизвращаться в словоблудии. Например, из фразы "я люблю борщ" сделать вывод , что этот человек любит поесть больше, чем родителей или Родину.
А авторские аналогии языческих обрядов с христианскими не выдерживает никакой критики. По такой же логике (ЧТО И У АВТОРА) можно доказать, что врачи - жесточайшие преступники, и негодяи, и враги человечества. Мол, они, сговорившись, решили построить больницы на примере уже существующих тюрем и темниц. Сделали такие же здания, оградили высоким забором, придумали тоже себе форму, а больным - как и заключенным- свою форму, сочинили порядок дня как и в тюрьме. Только вместо преступников они помещали больных....и что с ними делали? издевались...резали ножами, кололи острыми уколами, кормили горькими лекарствами...Правда изверги? Поэтому не ходите дети в больницы, это на самом деле тюрьмы,но с другой вывеской, где над вами будут издеваться как и в тюрьме.
ВОТ ЛОГИКА РАССУЖДЕНИЙ АВТОРА О ПРАВОСЛАВИИ И ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА С ЯЗЫЧЕСТВОМ.
И последнее...уж поверьте мне на слово, в церкви у вас не попросят денег ни за Причастие, ни за Исповедь. А это и есть САМОЕ главное, что есть в Церкви. А остальное - свечки, записки, книжки какие - это вторично. Главное - Ваша молитва и покаянное искреннее обращение к Богу. Вот это и есть христианство! Без этого ни свечки, ни записки, ни пожертвования - не имеют смысла и не принесут пользы человеку.
Неужели за столько веков дебилы так и не прозрели,наука уже продвинулась в изучении материи
дальше некуда,а дебилы в рясах всё лбы в молитвах расшибают. ЧТО ЭТО!!! Это не люди и не человеки-это калеки,уроды которым дали богатые возможность возвыситься,так чисто гипотетически,
понарошку,а каков результат,невероятно,вцепились как волки в своего идола-загрызут!!!
Да богатые не глупые и во все времена их первостепенная задача была одна и та же держать толпу в смирении, повиновении и в страхе с чем как мы видем именно христианская религия
справляется на все сто!! Вот вам и вся тайна до пошлого примитива проста и неказиста по своей сути,а вы тут таинство обряда,крещения и т.д. и т.п.. Как не стыдно,и не противно столько веков
сусолить мусолить эту набившую оскомину жвачку. Вы люди или крысы,вы для чего здесь??
Богу молиться-идиоты,а его вы спросили ему эти ваши сопли нужны??
Неужели за столько веков дебилы так и не прозрели,наука уже продвинулась в изучении материи
дальше некуда,а дебилы в рясах всё лбы в молитвах расшибают. ЧТО ЭТО!!! Это не люди и не человеки-это калеки,уроды которым дали богатые возможность возвыситься,так чисто гипотетически,
понарошку,а каков результат,невероятно,вцепились как волки в своего идола-загрызут!!!
Да богатые не глупые и во все времена их первостепенная задача была одна и та же держать толпу в смирении, повиновении и в страхе с чем как мы видем именно христианская религия
справляется на все сто!! Вот вам и вся тайна до пошлого примитива проста и неказиста по своей сути,а вы тут таинство обряда,крещения и т.д. и т.п.. Как не стыдно,и не противно столько веков
сусолить мусолить эту набившую оскомину жвачку. Вы люди или крысы,вы для чего здесь??
Богу молиться-идиоты,а его вы спросили ему эти ваши сопли нужны??
Народ, для которого, опиум - ладно.
to Зольников: а разница-то принципиальная, кстати. спасибо, что просветил
Народ, для которого, опиум - ладно. Ну уж Никонов мог бы навести справки о первоисточнике, думаю.
для Зольников
+ 0 0
23 августа 2010 г. 16:40
"Кстати, не знаю уж почему у нас повелось несколько неточное цитировать Маркса. " - потому что никто не читал маркса, зато все смотрели "12 стульев", где цитата именно в этом виде: "почем опиум для народа"?
у нас на форума таких словей никто и знать не знает. вот если кого в тувинской параше утопят то всем все сразу ясно кто виноват а кто прав.
Кстати, не знаю уж почему у нас повелось несколько неточное цитировать Маркса. Религия у него не "опиум ДЛЯ народа", но "опиум народа". Невилика разница, но она все же есть.
А Никонов - крайне неприятный, склочный хмырь, на мой взгляд. Помню его интервью с Ксюшадью. Так на фоне истерично-хамоватых вопросов журнализда, ответы Ксении Анатольевны выглядели, натурально, эталоном рассудительности, интеллигентности и спокойствия.
  • Оставить комментарий
  • Войти