Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Наказания за опоздания
опоздать, не опоздать.. кто понял жизнь - тот на работу не спешит
Анька! Ну ты же никогда и не опаздываешь.
а мне за опоздание сутенер тупо не платит
Штейнебрейс Оксана
+ 0 0
7 декабря 2011 г. 13:09
mjc, Вы правильно говорите, что штрафы у нас запрещены и очень радует, что Вы знаете ТК РФ. Если бы все работники были настолько подкованы, то и не было бы у нас компаний с "серыми" заработными платами и штрафами по любому случаю. Но к сожалению, реальность показывает немного другую картину.
Дмитрий, через систему премирования? Это все равно, если пройдет через суд, не выдержит критики. Если вы платите премию всем, а кто опоздал - не платите, это уже не совсем премия, потому что премия должна быть поощрением, а не обычной частью заработка. Если вы при этом не оформили взыскание по всем правилам (взятие объяснения, ознакомление под роспись, мнение профсоюза) - работник скажет, чего это, премию платят всем, на меня взыскание по ТК не оформлено, какой тут может быть штраф? и суд его поддержит
А вам, mjc, известно, что устного замечания Трудовой кодекс тоже не предусматривает, а прогул, согласно тому же ТК - это отсутствие на рабочем месте в течение четырёх часов подряд, что опозданием назвать уже трудно? Пытаться подловить на незнании норм ТК, когда сам такими знаниями не обладаешь, несколько рискованно.
А систему "штрафов", полностью соответствующую ТК РФ, в результате которой опоздания сотрудника будут стоить ему части заработка, я вам за десять минут на бумаге изложу.
А то что закон не позволяет штрафовать работников за опоздание - известно Штейнебрейс?
Есть основание - составляй протокол о прогуле, устное замечание либо увольнение с работы, а за "штрафы" вас комиссия по труду сама оштрафует
отношение зависит от должности и должностных обязанностей, к моим опозданиям руководство относится с пониманием
  • Оставить комментарий
  • Войти