Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Лес», Красноярский театр им. Пушкина
Доля критика тем и трудна, что трудно удерживать баланс между профессионализмом и личными амбициями, либо целями. В данном случае рецензия написана с позиций "нравится-не нравится", поэтому непрофессиональна уже со второго предложения. Это можно понять, даже не увидев спектакля (который лично мне, слава Богу, не критику, ПОНРАВИЛСЯ.
Добрый вечер! Прочитав данную рецензию честно говоря боялась идти на спектакль - после прочтения этой рецензии хочется выть от горькой тоски, так все скучно с точки зрения ее автора, но все же рискнула - пошла ... и ... такого восторга от увиденного я не получала лет ...надцать. Подобное восхищение я испытала разве что после "Продавца дождя", "Санта-Крус" и "Чужого ребенка". Совпало все - и автор и режиссер и его видение и все ВСЕ актеры. Это есть гармония, таинство, какая-то химия, когда все настолько совпадает - сложно выделить кого-то одного по силе характеру мощи - все прекрасны, каждый на своем месте. Скудность декораций?! К сожалению в наш век технологий мы так привыкли к чрезмерности к попытке во всем простом видеть сложное - но за всем этим нагромождением теряются натоящие чувства, взаимоотношения между людьми. "Что же хотел сказать автор, может быть об трансиндентальном единстве апперцепции?!" - думаем мы глядя на яблоко проткнутое вилкой в куче д.....ма. А автор ничего не хотел сказать... просто так получилось. Не надо в простом искать сложное. Вся красота вот она перед глазами - человеческие отношения, человеческие чувства... только открой глаза пошире и не усложняй - касота слов и диалогов. Для меня четыре часа пролетели как одно мгновение. А что касается Несчастливцева?! Почему Несчастливцев обязательно должен быть "исполином с железной волей"?! Просто потому что так пишут о нем в Хрестоматиях для учащихся ... классов?! Несчастливцев такой же человек как и мы с Вами, только он более честнее, справедливее, принципиальнее, чем все остальные. Он не без греха - пил, кутил.... но у него еще осталось что-то более ценное , чем материальное благополучие, достаток... У него ест честь. В "дуэли" с Восьмибратовым Несчастливцев играет, усмехается - он делает это намеренно. Это не он сам - это очередная его маска.Но среди этого сменяемого им маскарада масок нет нет да появляется он настоящий, живой - и горечь в глазах, и боль и слезы... Уважаемый, Вы видели эти слезы, когда он просил "пятачок"....?! Эх, Вы! Люди, люди....
Для меня этот спектакль то, что называют ИСКУССТВОМ!!!! И низкий поклон всем тем, КТО СОЗДАЛ И СОЗДАЕТ ДЛЯ НАС ЭТО ТАИНСТВО! Как помниться было у Джером К. Джерома всех господ отправляли "все в сад, все в сад", то я всем думающим и чувствующим предлагаю - все в "Лес". Оцените сами красоту настоящей КЛАССИКИ.
..сурово развинтил-не соберёшь!
Если быть внимательным и точным к репликам то,хорошо бы вспомнить слова Фирса из "Вишневого сада"-пьесу Чехова,из которой сознательно позаимствована фраза"Живу давно!"
Этот спектакль дозреет и актёрские работы будут внятными для строгих гуманитариев,впрочем и у автора рецензии есть возможность стать более деликатным по отношению к театру,да и классикам..
(А может Евгений обиделся, что долго прождал режиссёра или просто: писАл не стой руки?)
Наверное он просто погорячился!
так все-таки близко к тексту или все переврали..
Евгений, благодарю за рецензию. Что вы имеете в виду, когда говорите, что " спектакль превращается в читку пьесы". В том смысле, что на сцене не происходит процесса никакого, от пункта А в пункт Б?
прекрасная рецензия, имхо
  • Оставить комментарий
  • Войти