Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Управляемый протест

Управляемый протест

14.08.2003
2

Для нынешней российской политики месяц август - сезон ответственный. Так еще с 91-го года пошло. Не заговор - так дефолт. Не дефолт - так "девятый вал" компромата, а то и борьба с олигархами. В августе 2003-го хотят сыграть на теме пересмотра итогов приватизации.

Хочешь в заложники?

Причем иногда делается уточнение - необходимо победить не столько собственно олигархов, сколько компрадорский капитал. Компрадорский капитал - это тот, который работает не на страну, а финансирует западную экономику. Также поднимается тема неактуальности дробления единых энергетических систем. Если эти системы раздробить, то это может негативно сказаться на конкурентоспособности страны в целом в глобальной экономике. Действительно, для того чтобы выжить в условиях глобальной конкуренции, российский бизнес вынужден укрупняться. Показательный пример - поглощение потанинским "Интерросом" группы ОВК. То есть, в нынешних условиях "Интеррос" - это правильная ФПГ, идущая верным курсом Путина-Потанина, если после серьезных неприятностей у коллег по олигархическому цеху успешно проворачивает крупную принципиальную сделку. Холдинговая компания "Интеррос" официально сообщила о покупке всего финансового бизнеса Александра Смоленского - группы банков ОВК, STB-Card, "Инкахрана" и всех сопутствующих компаний. Слухи об этом ходили давно. Но вот случилось. Хлопонин встретился с представителями всех крупных ФПГ, имеющих интересы на территории края. Речь идет о подписании неких соглашений между администрацией края и акулами большого бизнеса. Интересно, что для пущей "объективности" губернатор обозначил свои претензии и к "альма-матер". Связаны они с аукционами по золотодобывающим компаниям и с уводом из края флагмана Енисейского речного пароходства - теплохода "Антон Чехов". Интересно, он это серьезно? Или это пресловутый "пиар"?

А вот неудачливый Ходорковский отправил в отпуск Леонида Невзлина и Михаила Шестопалова, двух ключевых представителей топ-менеджмента своей преследуемой властями компании. Эксперты связывают это как раз с неудачами Невзлина на ниве PR и GR. И теперь Ходорковский сам будет решать вопросы "связей с общественностью". Высказываются мнения, что Платон Лебедев элементарно взят в заложники силовиками по образцу и подобию данной тактики всех веков и войн. Раньше брали сыновей, дочерей, племянниц там. Для пущего контроля над вассалами. Теперь берут ключевых партнеров по бизнесу, чтобы этот бизнес политически не ерепенился накануне выборов. Всерьез обсуждать вопросы национализации сейчас все-таки не приходится. А то бы уже брали всех подряд. Да и Касьянов на заседании правительства прямо заявил: "Приватизация является одним из основных элементов экономической политики в стране, принцип незыблемости будет применяться и в дальнейшем". А ведь никто не верит, что и Касьянова могут сцапать или жену его в заложники взять.

Ходули для диктатуры

Наоборот, ходят слухи, что Касьянов все усиливается и даже может поучаствовать в президентских выборах не только 2008, но и 2004 года. Знаем мы цену таким слухам. Обычно в последнее время их распускают, чтоб фигуранта оных поскорее закопать. Конечно, времена раннего героического Путина безвозвратно ушли. Но какая-то форма обострения все же грядет. Модернизация в отдельно взятой стране в условиях нарастающей взаимозависимости экономик в глобальном котле - нонсенс. Потому более удачным ходом для Путина мог бы стать ряд общеевразийских инициатив, в том числе военных и экономических. Результат был бы более очевиден. А то после Ирака вообще никто не может чувствовать себя спокойно. Не дождаться бы нам "Бури в Сибири". Мозговой центр Путина - Серафимовский клуб - четко обозначил национальные приоритеты: "Реальная же сила нашей страны - это ее территория. Вся история России связана с освоением огромной части суши, касающейся трех великих океанов. Эта ее функция, или, если хотите, миссия, подспудно осознается как важнейшая и сегодня, причем на самых разных уровнях. Ведущие дипломаты мира полагают, что внешнеполитическое положение России определяется в первую очередь масштабом ее территории и срединностью ее расположения". Михаил Леонтьев уточнил: "Есть минимальная цель, она, собственно, у нас была продекларирована - обеспечение субъектности, сохранение суверенитета России, при нынешних, как я полагаю, параметрах развития эта цель точно не обеспечивается". Хорошо бы от деклараций к действиям перейти.

Подпорки для внешнеполитических инициатив в виде вертикали власти следует, конечно, укреплять. Впрочем, и сейчас без администрации президента в политических партиях даже чихнуть боятся. А у мэра Красноярска Пимашкова таких подпорок будет даже две. Как заявил его заместитель Куимов, на праздновании 375-летия Красноярска наш славный мэр будет ходить на ходулях. Наверно, это символично.

С барометром в голове

Хотя и в администрации президента еще не решили вопрос - как совместить две составляющих электорального успеха в одном политическом проекте. Речь идет об управляемости и протестности одновременно - как двух ингредиентах "партии власти". Потому что если будет на выборах голый административный ресурс - это большая вероятность поражения. Народ в России любит, когда начальство публично на кол сажают. Потому необходимо будет расширить список сажаемых на кол. А вот кто по-настоящему одновременно управляемый и протестный - так это Жириновский.

Жириновский

Он и деньги раздает, и в Енисее купается. Швец и жнец, и на дуде игрец. Риторика протестная, а голосование в Думе всегда под контролем Кремля. Талант. На митинг в Красноярске собрал полтысячи любопытных. Наверно, все они были одновременно "бедные и русские". В разговоре с журналистами от Быкова жестко дистанцировался - мол, ЛДПР очищается от криминала. Видать, помнит ситуацию 1999-го года, когда чуть с выборов его вообще не сняли с Быковым в первой тройке. Опять же публично обрушился на "олигархов". Их сейчас не пинает только ленивый. Волчье чутье у Жириновского. Человек-барометр. Все знает без соцопросов.

Жириновский

Есть еще, правда, Глазьев с его убойной "природной рентой". Но здесь многое непонятно. Раскрутку Глазьев получил с помощью КПРФ. Причем большую роль в его политической судьбе сыграл первый секретарь красноярского краевого комитета КПРФ Владислав Юрчик. А теперь вот собрался Глазьев биться за места в Думе самостоятельно. Прошлую неделю Сергей в Лондоне отсиживался (ах, не встречался ли он там, ну, сами знаете с кем, с тем, с которым Федор Сидоренко на улице британской столицы запросто столкнулся). В Москве вокруг Глазьева уже не протолкнуться. В сторонники ему записываются пачками. Все-таки, он проходной. В кремлевской администрации ему сулят невиданный ресурс. Чтоб Зюганова покусал покрепче.

Павел Клачков

Павел Клачков

Рекомендуем почитать