Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
КрАЗ поздравил ветеранов предприятий РУСАЛа с Днем Победы
Илья 12 корпус, 1986 -2005г.
+ 0 1
11 мая 2012 г. 21:13
P.S. если кто не в теме, то испокон веков на пуск, отключение, расконсервацию и прочие аврийные ситуации - всегда выдавался спирт, как на войне... вот на расконсервацию 11 корпуса ( законсервирован по причине отсутствия анодной массы. на моей параше 1261. пустота составляла 61 см... при теле анода 135 см). хохол (Саня Гринченко), на карачках проползал под рамой ( анодной, для танкистов)... так вот мой напарник Олег, щас бугрит в 13 штоли, пощёл туда - отбойником делать дырки под электролит... короче: им привезли молоко. а нач цеха Агапитову спирт! и когда мы после смены шли на остановку, то два зама под руки тащили начальника, и его туфли выписывали живописные загогулины на пыли... ( тогда ещё не было ничего на остановке, ни плиток ни перехода)... это я к чему - тогда на Кразе нельзя было работать и не выпивать, что нач. цеха хорошо понял!!!
Илья 12 корпус, 1986 -2005г.
+ 0 0
11 мая 2012 г. 20:58
2 Илья:Поддерживаю, Икрамов один из немногих первых остался, а вот насчет урны в 200 кг, конечно приврал. За смену бывало по простенку оборота выкладывал, не было там столько, если только металл с пусковой :-), вот так и рождаются легенды, или во втором цехе особенные урны были. :-)

Бывало и по 4 простенка в два ряда выкладывали. Пример, моя параша 1262. загоняла так что половина дневной смены, вся наша с трёх. и прислали с корпусов людей... дневники решили расчистить подину на отключаемой ванне... итог: только один электролизник ( Витя С.), не смог своим ходом дойти до мойки...было выпито моих 3 литра спирта, 2 белых орла, литровых, и съедено три литра (банка) шашлыка ( не считая моих сало ,лук, хлеб и прочая, (я в отпуск собирался). Яков Ездорович, ст. производственный мастер, фамилию умолчу, просил только одно - успокоить ванну. что мы с Дольфом Лундгреном, Комиссаром и ещё с десяток людей с приснопамятным Тянтовым - сделали... и к утру параша стояла устойчивые 5 вольт, анод работал и оборот потом свозили на ноль... я лично сам сломав замок на банке с криолитом ( с мастером Т...) воровал криолит, при этом просыпав на ноль сантимов 30 его самого, т.к. сыпали в мульды... вопреки распоряжению ст мастера ( а приняли парашу с напряжением 8-10 вольт), мы "взяли её на палец", выражение "сохатого" с 11 корпуса... Не знаешь - спроси у старослужащих! сходи в 13, там ещё осталась гвардия в лице Комиссара, Адольфа, Ситы... да много нормальных парней. с сединой в волосах... не веришь про спирт??? спроси у того же Комиссара...
Поддерживаю, Икрамов один из немногих первых остался, а вот насчет урны в 200 кг, конечно приврал. За смену бывало по простенку оборота выкладывал, не было там столько, если только металл с пусковой :-), вот так и рождаются легенды, или во втором цехе особенные урны были. :-)
Илья 12 корпус, 1986 -2005г.
+ 0 0
10 мая 2012 г. 21:49
О! РашиД (балбесы редакторы) Мухамедович Икрамов, знаменитая личность в кразовской среде. Помнится в Тюльково, на уборочной, подвыпившим местным сказал: щас первому в лоб дам - остальные как доминушки попадаете! Ещё при мне было: злектролизник не может перевернуть урну с злектролитом (под 200 кило бывает...), Полтора Ивана (так его за спину звали) осерчал, а был зам начальника цеха, подошёл и играючи поопрокидывал штук пять... много чего ещё можно порассказывать про Полтора Ивана... а желаю я ему крепкого здоровья и прежней физической силы, с поправкой на годы конечно... Илья.
  • Оставить комментарий
  • Войти