Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Счетная палата усомнилась в целесообразности существования красноярского «Жилфонда»
Студент:
У них изначально в названии косяк... Не управляющая должно быть, а обслуживающая! В наших домах у них нет собственности. Владельцы управляют, а они все же обслуживают. Я например ни кому доверенность на управление не давал.... ну а договоров изначально не было ... так, что платим мы непонятно кому и непонятно за что.

Нужно все вернуть назад.Убрать все УК а городскую пересадить,поводом уйма.В каждом участке должны быть свои и машины и рабочие.Тогда хоть спросить есть с кого,а так эти обсосы заборов вокруг себя нагородили с них и спросить сложно.
У них изначально в названии косяк... Не управляющая должно быть, а обслуживающая! В наших домах у них нет собственности. Владельцы управляют, а они все же обслуживают. Я например ни кому доверенность на управление не давал.... ну а договоров изначально не было ... так, что платим мы непонятно кому и непонятно за что.
А за что, собственно, платить? За уборку подъезда сами сбрасываемся, за любой сантехнический ремонт сами платим, считаю трех тысяч за однушку вполне достаточно, а нам по ходу хотят предложить 12 тыр заплатить...
зюганатор
+ 5 1
6 февраля 2013 г. 15:07
пора менять их
ПППВ:
А сколько % мы теперь платим, они могут сообщить? И на сколько % мы приблизились к 100% с девяностых годов, когда начались эти разговоры и эти доведения оплаты до 100%?

Эти 100% как кусок мяса перед собаками в упряжке что бы бежали быстрее.
Только правду скажите- а не засиделся ли наш губернатор в своем кресле?Или министр жкх. не пора ли взбунтоваться и нагнать их подальше?Это не предложение,это вопрос.
А сколько % мы теперь платим, они могут сообщить? И на сколько % мы приблизились к 100% с девяностых годов, когда начались эти разговоры и эти доведения оплаты до 100%?
объективно
+ 12 0
6 февраля 2013 г. 14:57
Кто-нибудь проверял насколько обоснованны экономически эти тарифы или тупо приняты были? Надо тщательно проверять насколько они обоснованны, по болтику и винтику каждую цифру проверять насколько тариф обоснован, как получен-посчитан, на основании каких исходных данных и проверять также все исходные данные!
Тарифы ЖКХ - законный способ отъема денег у населения!
Мне кажется, что мы и так платим 100% за услуги ЖКХ, и уже давно. Нужно убирать этот "Жилфонд" и пусть жильцы напрямую заключают договоры на поставку ж/к услуг.
злючка:Да последний абзац заслуживает цитирования целиком!

"Анатолий Матюшенко, возглавляющий комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, предложил отказаться от таких субсидий, заменив их социальной поддержкой тех категорий граждан, для которых расходы окажутся непосильными. Для этого, по мнению депутата, необходимо довести оплату красноярцами услуг ЖКХ до 100%. «Надо сделать этот шаг в 2014 году. Мы защитим население, никто не пострадает. Задача города — создать единую теплоснабжающую организацию», — отметил Матюшенко."

Кросавчег! Когда ж у них жопа-то от жадности слипнется...

Не слипнется у них ,они тальком присыпают стабильно!
Баба из подземелья
+ 17 0
6 февраля 2013 г. 14:49
мужик в элеваторе:че вы шумите!?вы же голосуете за матюшенков и иже с ними...

а ты уверен, что именно мы за них голосуем?
Власти не знают, что дальше делать с ЖКХ, и призывают на помощь общественность. Может, хоть всем миром удастся совладать с этим монстром, не поддающимся увещеваниям и попыткам регулирования? Поводом стало предновогоднее разделение квартплаты на квартирное потребление и общедомовые нужды, задуманное чиновниками как своеобразная просветительная акция – показать собственникам жилья, во что реально обходится содержание дома. Но она не провалилась: в некоторых регионах квартплата выросла в два-три раза. Там управляющие компании с крестьянской сметливостью сбросили все свои издержки, включая потери в сетях, на общедомовые нужды, и идея была мастерски извращена.
Крепко почесав затылок, чиновники теперь решили, что пора возрождать народный контроль, который хорошо зарекомендовал себя в былые времена, а потом стараниями рыночных «романтиков» был сведен на нет. Но сказано же: все новое – это хорошо забытое старое.
Таким образом, в России скоро возникнут общественные организации с функциями контроля работы управляющих компаний, их тарифов и качества услуг. Получится своего рода управление управляющими.
Причем вопрос уже решен: вчера инициатива получила поддержку самого Путина, и произошло это на совещании по проблемам ЖКХ в предолимпийском Сочи. Президент считает, что возрожденный народный контроль будет способствовать повышению открытости отрасли.
Также Путин заявил, что в жилищно-коммунальном комплексе нужно принимать системные решения, а не заниматься «латанием дыр»: «Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных «лавочек».
Спрашивать за нее станут с региональных и муниципальных властей, успешность работы которых будет теперь оцениваться еще и по этому критерию. Но не только с них. «При этом подчеркну, что федеральный уровень исполнительной власти, разумеется, не должен оставаться в стороне», – напомнил Путин.
Правительство, похоже, всерьез обеспокоено положением дел в ЖКХ, и больше всего его заботят сдерживание роста тарифов и упреждение широкомасштабных коммунальных аварий – то, что может привести к социальному недовольству.
Президент, которого раньше СМИ упрекали в том, что он может повлиять на все, кроме неоправданного роста коммунальных тарифов, в несколько раз опережающего инфляцию, хочет наконец изменить существующее положение. «Мы все бубним и бубним по поводу повышения качества (услуг ЖКХ. – Прим. КМ.RU), а мало что меняется», – констатировал он.
Теперь осталось только определиться, кто и как станет проверять управляющие компании. Ведь они не очень-то ждут кого-либо к себе в гости. За последнее время они отгородились от посетителей кодовыми замками на дверях и переговорными устройствами. Нажал на кнопочку – и жди, пока тебе ответят. Прямо как в банке, набитом деньгами, хотя это – всего лишь ЖКХ, и нет там ничего, кроме каптерки с промасленными сантехниками. А хочешь пообщаться лично – дождись приемного дня, что-нибудь вроде «второй и четвертый понедельник каждого месяца с 8 до 11». Сложности добавляет и то, что разные службы УК разбросаны по району на значительном удалении друг от друга.
Ударят по ЖКХ и с другой стороны – законом, который установит требования к предоставлению их услуг. Документ может вступить в силу с начала будущего года, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания: «С 1 января 2014 года весь комплекс документов, который обеспечивает такую прозрачность и предсказуемость, будет принят. Это понятные и прозрачные требования по качеству предоставляемых услуг. Соответствующий закон и подзаконные акты должны быть приняты». Козак напомнил, что законопроект уже прошел рассмотрение в Госдуме в первом чтении.
По словам Козака, на сегодняшний день деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ регулируется слабо и, по сути, никто не может лишить компанию-нарушителя права заниматься такой деятельностью. Козак, кстати, не возлагает особых надежд на народный контроль, как можно понять из его слов. Вице-премьер считает, что сами жители не справляются с задачей ликвидации недобросовестности управляющих компаний, и в этой сфере необходимо госрегулирование. «Поскольку мы сами сорганизоваться не можем, этот механизм сам по себе не работает», – констатировал он.
«Должно быть государственное регулирование примерно на том же уровне, как мы регулируем банковскую деятельность. Только при таких условиях можно обеспечить надлежащий контроль за теми недобросовестными компаниями, которые повышают тарифы, не оказывают необходимые услуги по управлению многоквартирными домами», – заключил вице-премьер и добавил, что рынок услуг ЖКХ в России оценивается в сумму 4 трлн рублей (130 млрд долларов) ежегодно. То есть регулировать на самом деле есть чего. Для сравнения: эта сумма равна четверти Резервного фонда.
Ну и с третьей стороны, продолжится влияние на ЖКХ со стороны государственных жилищных инспекций, осуществляющих контроль положения дел в этой сфере. «Считаю это правильным, и это нужно дальше развивать. Конечно, нам нужно переходить на рынок, но рынок должен быть современным. Государство должно контролировать, что там происходит. Нельзя это просто бросить и все», – сказал Путин. Президент сравнил эту ситуацию с положением обманутых дольщиков. «Там – тоже рынок. Зачем нам такой рынок? И здесь нам такой рынок тоже не нужен, как сегодня развивается», – резюмировал он.
Политолог Александра Ждановская, слова которой приводит «Независимая газета», согласна с президентом и выступает против коммерциализации коммунального хозяйства, которую нам фактически навязывают правила ВТО. По ее словам, само понимание сферы ЖКХ не как общественного блага, то есть существенно важной для населения отрасли, а как обычных услуг на рынке неправильно, потому что население не может не покупать этот «товар». Выбора у него нет. Следовательно, это монополия.
«Дальнейшее повышение цен в ЖКХ, с учетом низкого уровня зарплат в России, приведет к росту бедности и нищеты, а впоследствии, возможно, и к социальному взрыву. Альтернативой коммерциализации коммунального хозяйства, оборачивающейся ростом цен, может стать создание новой модели развития отрасли, первоочередной задачей которой станет предоставление качественных услуг по доступным ценам, а не получение максимальной прибыли акционерами частных компаний», – говорит Ждановская.
Это будет возможно, считает она, если предприятия ЖКХ вернутся в общественную собственность. В дальнейшем же контроль над отраслью следует доверить населению.
Впрочем, здесь можно столкнуться с очередным препятствием: население у нас не слишком энергичное, не такое, которое с радостью кинется что-то там контролировать. При существующем уровне пассивности многие скорее предпочтут платить сколько скажут, чем куда-то ходить и чего-то добиваться.
А вообще, конечно, стремление привлечь некую «общественность» к контролю над сферой ЖКХ свидетельствует о том, что наше государство в очередной раз расписалось в своей собственной недееспособности. Занимайтесь, мол, сами – по принципу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
Александр Романов
Источник: km.ru
надоело слушать рёв
+ 1 23
6 февраля 2013 г. 14:48
прежде чем вопеть, тему нужно изучить. не знаете-и орёте. раздражают такие комментаторы. платит население сейчас действительно практически всю сумму, которую управляющая должна заплатить ресурсникам. и не будет там повышения в 500 тысяч раз. но конечно по карманам это ударит. матюшенко и предлагает помогать тем, кто не защищен. вот как будут формироваться эти льготные категории-это вопрос.
Показать комментарий Скрыть комментарий
мужик в элеваторе
+ 6 11
6 февраля 2013 г. 14:44
че вы шумите!?вы же голосуете за матюшенков и иже с ними...
пенсионерка
+ 23 0
6 февраля 2013 г. 14:21
Еще при Хлопонине нам предложили 100% оплату ЖКХ.А то Кремль нам помощь не будет оказывать.Где Хлопонин?Где помощь Кремля (и для кого помощь)?100% оплаты мы ощутили еще тогда.А теперь нам говорят что мы опять мало платим...Сколько можно??-нам терпеть,им врать и наживаться на людях-своих жителей края,города Когда вы будете хоть немного думать чтобы нам было легче и лучше, а не вам набить побольше в свой карман?Ваша з.плата-это наши деньги, деньги из нашего тощего, благодаря вам, кошелька.
!перегруз!:
наша управляющая компания заявляет, что на данный момент мы платим 25% от того, что надо бы платить. т.е г-н Матюшенко предлагает нам платить на 75% больше! это на примерно 5250 больше чем платим. "Мы защитим население, никто не пострадает" - как то не аргументированная отговорка.

кто это мы матюшенко , ? он бы всех красноярцев заставил за гнилое жкх платить 500% в думу его надо бы избрать и как земля таких носит, кто еще за него голосует?
Цирюльник
+ 18 0
6 февраля 2013 г. 14:16
Когда ж прийдет конец этим структурам от ЖКХ!!??
Платим громадные цены, которые ежегодно растут.
Все проверяющие находят нарушения а они процветают и тарифы не снижают.
Говорят матюшенко один из самых богатых в кырске.
Студент:Каждый раз при повышении тарифов нам говорят о том, что мы все время платим не 100%! И каждый раз поднимая их, нам говорят, что установлена почти 100%! Чет я ничего в математике уже не понимаю......

Должно быть 146%
Ей-богу, это просто басня,
Но с каждым годом - все ужасней.
И в историческом масштабе,
Нашлось ей место на Ньюслабе!
Сказ про ЖКХ.
http://www.newslab.ru/forum/theme/112825
Не прячьте ваши денежки
по банкам и углам,
несите ваши денежки,
иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки
заройте в землю там,
и в полночь ваши денежки
заройте в землю где?
Не горы, не овраги и не лес,
не океан без дна и берегов,
а поле, поле чудес,
поле чудес в стране дураков.
Это когда интересно мне была сверхприбыль в ЖКХ? Депутаты, протирающие штаны за народные деньги, очевидно пошутили? К 1 апреля готовятся, клоуны. А может ЗС закрыть как орган абсолютной темноты и бездеятельности? Знать бы пора уже кто тарифной политикой в стране занимается, депутатики! Не стыдно фигню нести???
Каждый раз при повышении тарифов нам говорят о том, что мы все время платим не 100%! И каждый раз поднимая их, нам говорят, что установлена почти 100%! Чет я ничего в математике уже не понимаю......
Уж если отказались представить счетной палате, невольно возникает вопрос - для чего же существует эта самая палата?
!перегруз!
+ 22 1
6 февраля 2013 г. 13:53
наша управляющая компания заявляет, что на данный момент мы платим 25% от того, что надо бы платить. т.е г-н Матюшенко предлагает нам платить на 75% больше! это на примерно 5250 больше чем платим. "Мы защитим население, никто не пострадает" - как то не аргументированная отговорка.
Чота мало берет 100%, давайте уже 500%.
Студент:
Видимо в тот же день, когда харя треснет!

Он присваивал деньги еще когда ПЖРЭТ-7 было.Администрация перечисляла деньги на ремонт домов,а его друг нач.пжрэт ему их назад отправлял.и это подтвердено судебными разбирательствами.чтоб он здох гад.
Видимо в тот же день, когда харя треснет!
злючка:
Да последний абзац заслуживает цитирования целиком!

"Анатолий Матюшенко, возглавляющий комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, предложил отказаться от таких субсидий, заменив их социальной поддержкой тех категорий граждан, для которых расходы окажутся непосильными. Для этого, по мнению депутата, необходимо довести оплату красноярцами услуг ЖКХ до 100%. «Надо сделать этот шаг в 2014 году. Мы защитим население, никто не пострадает. Задача города — создать единую теплоснабжающую организацию», — отметил Матюшенко."

Кросавчег! Когда ж у них жопа-то от жадности слипнется...

Эта гадина давно петлю себе найти не может
Да последний абзац заслуживает цитирования целиком!
"Анатолий Матюшенко, возглавляющий комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, предложил отказаться от таких субсидий, заменив их социальной поддержкой тех категорий граждан, для которых расходы окажутся непосильными. Для этого, по мнению депутата, необходимо довести оплату красноярцами услуг ЖКХ до 100%. «Надо сделать этот шаг в 2014 году. Мы защитим население, никто не пострадает. Задача города — создать единую теплоснабжающую организацию», — отметил Матюшенко."
Кросавчег! Когда ж у них жопа-то от жадности слипнется...
Задача города — создать единую теплоснабжающую организацию», — отметил Матюшенко.
И именно для этого вы раздробили ТГК-13 в Красноярске на три самостоятельные организации?
  • Оставить комментарий
  • Войти