Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Бизнесмена в Хакасии заподозрили в подкупе конкурента на муниципальном аукционе
Скажу так знаю директора ООО "Караван" М.Довлатов. Раскрутился на откатах,одно дело работать и "делиться" в пределах разумного с др.предпринимателями,т.к поймите на всех лотов не хватит,а сбить цену и возить дерьмо нашим детям не к чему,а другое вымогать да ещё и по крупному.Но скажу,что он держит пару выигранных лотов в аукционах,так для отводки глаз кто отказался ему бошлять.
аукцион должны по закону отменить.И он пройдет заново.т.к получаеться ИП убрал конкурента?я так понимаю.Но опять же прошел бы аукцион караван бы сбил цену ИП и он бы возил за копейки.А если бы не было аукционов и возили бы как раньше по договорам и принцип "сватовства и братовства" действовал до сих пор,а так каждый из нас имеет право учавствовать в аукционах.
Звезданутый:Категория "честнее" не имеет право на существование.
Это все равно, что "беременнее".
Либо все честно, либо есть состав преступления.

С этим трудно спорить. Всё честно- это великолепно.
"Подкуп при проведении аукциона" не, не может быть этого в стране чьим лидером является доблестный Владимир.
Звезданутый
+ 1 0
16 января 2014 г. 12:13
e.в.:[quote="Звезданутый"]Можете оценить, насколько хотели "развести" бюджет, если Караван согласился откатить 2 миллиона.

Нет Караван просил два миллиона. За неучастие.[/quote]
Кто просил, кто давал - не принципиально. Это работающая схема.
Серый:Хотя и электронные аукционы уже в прошлом. Посмотрим, как будет работать 44 фз.
223 предоставляет больше свободы заказчику в выборе подрядчика.

Заказчику осталось только эту свободу правильно оценить.
В рублях. :)
На мой взгляд, возможностей для распиливания в 44-ФЗ заложено больше, что в принципе и понятно - писалось на основе накопленного опыта.
Кстати, к стилистическому изложению и обоснованию причин, которые и дают свободу выбора заказчику нет. Изложено грамотно.
Как у Остапа Бендера - помощь голодающим детям!
e.в.:но, в принципе, я считаю. эта схема честнее. чем падение до неприличных сумм.

Категория "честнее" не имеет право на существование.
Это все равно, что "беременнее".
Либо все честно, либо есть состав преступления.
но, в принципе, я считаю. эта схема честнее. чем падение до неприличных сумм.
васятка: Есть уже профессиональные вымогатели на неучастие... Тухляк

Это да.
и ничего не будет по этому поводу? что такое коммерческий подкуп? вы об этом где-то читали? распространенная схема, которая работает везде на конкурсах. Есть уже профессиональные вымогатели на неучастие...
Силовики их знают, но ничего сделать не могут. потому как нет состава. Нет понятий и пр...
Тухляк
Хотя и электронные аукционы уже в прошлом. Посмотрим, как будет работать 44 фз.
223 предоставляет больше свободы заказчику в выборе подрядчика.
Ю:
Это до сих пор есть, только на другом уровне.

Но уже не те масштабы. Большинство электронных аукционов проходит с огромным падением. Если конечно организатору не удастся спрятать аукцион от общей массы...
Серый:[quote="e.в."]
Во времена бумажных строительных аукционов 90% участников приезжало на торги только за своей долей от 10% аукциона.

Это до сих пор есть, только на другом уровне.
e.в.:
ну, борзеть-то тоже не нужно. я про караван.

Во времена бумажных строительных аукционов 90% участников приезжало на торги только за своей долей от 10% аукциона.
Серый:
Как раз при схеме, описанной в статье, чиновники ничего и не получают. Может организаторы конкурса и подсуетились со сливом Каравана, а два миллиона сняли с победителя за лояльное отношение...

Все не так просто.
e.в.:[quote="Ю"]это старая схема, как и та по которой можно выиграть любой конкурс по начальной цене (откат всего около 10% от суммы). Только так просто никого не ловят, следовательно, есть те, кому данные персонажи перешли дорогу и они захотели "справедливости", (с)

ну, борзеть-то тоже не нужно. я про караван.[/quote]
Караван скорее всего просто подставное лицо, не более. а так 2 ляма - нормальная сумма.
Ю: а также есть и вышестоящие чиновники, до которых у антикоррупционной политики "руки коротки".
"Все уже украдено до нас" (с)

Как раз при схеме, описанной в статье, чиновники ничего и не получают. Может организаторы конкурса и подсуетились со сливом Каравана, а два миллиона сняли с победителя за лояльное отношение...
Ю:это старая схема, как и та по которой можно выиграть любой конкурс по начальной цене (откат всего около 10% от суммы). Только так просто никого не ловят, следовательно, есть те, кому данные персонажи перешли дорогу и они захотели "справедливости", (с)

ну, борзеть-то тоже не нужно. я про караван.
это старая схема, как и та по которой можно выиграть любой конкурс по начальной цене (откат всего около 10% от суммы). Только так просто никого не ловят, следовательно, есть те, кому данные персонажи перешли дорогу и они захотели "справедливости", а также есть и вышестоящие чиновники, до которых у антикоррупционной политики "руки коротки".
"Все уже украдено до нас" (с)
Звезданутый:Можете оценить, насколько хотели "развести" бюджет, если Караван согласился откатить 2 миллиона.

Нет Караван просил два миллиона. За неучастие.
Звезданутый
+ 6 0
16 января 2014 г. 11:06
e.в.:[quote="Джо"]Как будто это единичный случай. Сплошь и рядом такая фигня происходит в тендерах. Это прогнившая коррупционная система!

Что предлагаете взамен?[/quote]
С ходу на такой вопрос ответа не дашь, все сложнее и не стоит забывать, что против 94-ФЗ работали зубры и они же с 44-ФЗ бороться будут. Долго думать надо.
Но у нас ГД есть! Ей и карты в руки!
Технология проста - есть аксиома: кто пишет задание, тот и выигрывает конкурс.
А конкурент начинает его дешифрировать и, если находит все заложенные мины, быстро определяет автора задания (все друг друга знают).
После чего от него следует предложение автору задания: либо я тебе маржу до "0" доведу и ты ничего на конкурсе не заработаешь, либо ты делишься со мною долей прибыли. Наличкой.
Так что не только Караван в этом участвовал.
Участников было минимум 3.
Заказчик, Караван и тот, третий, которые разобрались в ситуации и договорились между собою (правда, в таком договоре заказчик уже не участвует, он свои вопросы на берегу порешал и ему осталось только ждать).
А отвечать Каравану придется. Кто его сдал?
Очень часто в таких схемах есть и 4 и 5 участники.
Может, кинули их, они и обиделись?
Можете оценить, насколько хотели "развести" бюджет, если Караван согласился откатить 2 миллиона.
Он еще и себе столько же маржи, как минимум, оставил + откат нужным людям.
Реальные затраты были млн 10-11, не более.
Судя по минусу, предложений у товарища нет.
Серый:Практика доказала обратное...

Так я -то в курсе. и анонимности нет. и куча появилась поганцев, таких как герой сюжета, которые изначально ничего поставлять не собираются.
у меня вопрос к товарищу выще, котрый гневно клеймит коррупцию. Есть ли у него предложения по изменениею. орать-то мы все горазды.
e.в.:[quote="Джо"]Как будто это единичный случай. Сплошь и рядом такая фигня происходит в тендерах. Это прогнившая коррупционная система!

Что предлагаете взамен?[/quote]
Предполагалось, что электронные аукционы решат эту проблему, якобы из-за анонимности участников. Практика доказала обратное...
Джо:Как будто это единичный случай. Сплошь и рядом такая фигня происходит в тендерах. Это прогнившая коррупционная система!

Что предлагаете взамен?
В итоге ипешник и конкурента сдал и аукцион за полную стоимость забрал?
Как будто это единичный случай. Сплошь и рядом такая фигня происходит в тендерах. Это прогнившая коррупционная система!
  • Оставить комментарий
  • Войти