Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Эдхам Акбулатов выступил против изменения статуса красноярских «Столбов»
Андрей:Только учитывайте, коллега, что формально то как раз Столбы и не заповедник. И как только появится вменяемое законодательное разграничение, на следующий день появится и прокуратура. И задаст свои незатейливые вопросы, почему тута заповедник, а люди шляются, избы строят, детей на экскурсии приводят и т.д.

Вы не поверите, в заповедниках могут находиться люди, омгут проводиться экскурсии, пролегать туристические маршруты, ограниченно вестись хоз. деятельность.
У започедников есть несколько зон, есть зона полной заповедности - туда имеют право заходить только работники заповедника и работники научных организаций по согласованию с администрацией заповедника и с сопровождением. Есть зоны ограниченного доступа, туда могут проходить люди при наличии пропусков. Есть зоны открытого доступа - как раз туристическая зона Столбов. На всей территории запрещается сбор ресурсов, вылов рыбы, добыча животных, разведение костров (кроме специально оборудованных сотрудниками заповедника мест), рубка деревьев, стройка сооружений, постановка палаток (кроме отдельных выделенных мест) и т.п.
Если Столбы переведут в нац. парк, то туда можно будет заходить всем, кому не лень, ставить палатки, соответственно, жечь костры, благоустраивать территорию (то есть ставить избушки, кафешки, столы и т.д.) везде, на всей территории парка. Можно будет вести коммерческую деятельность (заповедникам это не разрешено)
Ну и много всякого "вкусного" разрешится. Что сделает из Столбов очередную помойку с шаурмой, кострами, дискотеками и прочей радости.
Сразу же появятся коттеджные посёлки "в экологическом чистом месте", проведённые как какой-нибудь хотель для туристов.
Пока Столбы - заповедник, всё это как-то сдерживается.
Да, коллега, я с вашей альтернативой вполне согласен. Все эти подписи и петиции - это и есть попытка общественности хоть на что-то повлиять. А вопросы прокуратура задавала больше 100 лет, и закрыть пытались и избы жгли. Не зависимо от статуса. Заповедная сейчас - вполне себе заповедная. А ТЭР оборудовали, куда уж больше? Зачем тогда нацпарк, если и сейчас все нормально. Вот что непонятно.
Только учитывайте, коллега, что формально то как раз Столбы и не заповедник. И как только появится вменяемое законодательное разграничение, на следующий день появится и прокуратура. И задаст свои незатейливые вопросы, почему тута заповедник, а люди шляются, избы строят, детей на экскурсии приводят и т.д. И вопрос решится сам собой - или люди, или заповедник. Альтернатива - взять вопрос под контроль общественности, создать попечительский совет, или научный - как хотите. Выделить заповедную зону, выделить рекреационную. Заповедную сделать заповедной, а рекреационную оборудовать,чтобы не стыдно было. И засунуть свою жабу подальше - стыдно обвинять в непорядочности априори. Если есть факты - будьте любезны. Если нет - не уподобляйтесь кумушкам.
"На защиту популярного среди туристов заповедника встали интернет-пользователи..."
Заповеднику запрещено пользоваться популярностью среди туристов.
Да, хорошо, сейчас заповедник функционирует в режиме нацпарка, но формально - это все равно заповедник и хоздеятельность сторонних организаций там не ведется. Заповедный статус - своего рода ограничитель. Как только он станет нацпарком официально - это будет второй Бобровый Лог. В ТЭР зайдет крупный бизнес, которому нужны обороты, это вам не пончики с чаем. Это будут дороги, транспорт, фуникулёры, автобусы. Кафе, гостиницы, база отдыха шишек. Наверху. Где позаповеднее. Толпы народа. С другой стороны, видимо, статус заповедника не дает возможности самим зарабатывать себе на текущую деятельность, сдавать там что-то в аренду или строить, хотя... развернули же бойкую торговлю сувенирами и статус заповедника не мешает. Кроме того, господин директор заповедника - финансово подкованный человек, я думаю, он не упустит возможность под видом наполнения кармана заповедника наполнить и свой личный карман.
САМЫЙ УМНЫЙ
+ 5 1
21 января 2014 г. 15:11
как же выделить мэра который не хрена не делает? давай придумаем, что статус заповедника якобы изменить хотят, а мэр выйдет такой важный и скажет " я против" и все его зауважают... это же не сложно, делать же ему ни чего не придется, все как обычно, вышел и ляпнул, все как всегда)))))))))
ем пельмени:Обеспечьте бесперебойное снабжение пельменями!

и блинчиками!
ем пельмени
+ 3 0
21 января 2014 г. 14:21
Обеспечьте бесперебойное снабжение пельменями!
Что то молчит швыткин, он всегда и во всех делах проффи и спец.
для тех, кому лень читать, коротко: сейчас Столбы - уже национальный парк! В нац.парках есть зонирование! это тоже охраняемая территория! То, что сейчас в заповедник идут люди - это нарушение закона! Так что наконец-то вопрос статуса заповедника будет решен!
Ну и п.с.: тем, кому надо, уже давно ездит на столбы в, казалось бы, заповедную зону.
Читайте профессора:
«Заповедник — это неприкосновенная территория, на которой запрещена всякая деятельность, и хозяйственная, и туристическая, и прочая. Роль и задача заповедника — мониторинг неприкосновенной среды без вмешательства человека. Там по действующему законодательству открытых для туристов зон быть не может, это закрытая для посещений территория.Но заповедник «Столбы» находится в городской черте, поэтому в любом случае даже косвенное влияние города сказывается и ощущается здесь. Плюс в заповеднике «Столбы» традиционно сложились экскурсионная зона и столбистское движение. Попытки ограничить доступ людей в заповедник «Столбы» неоднократно принимались еще в 90-е годы, но из этого ничего не получилось. По факту он уже национальный парк. Во всем мире национальные парки — это строго охраняемые территории, с собранием природного ядра. Национальный парк предполагает зонирование, то есть там выделяется заповедное ядро, и ту заповедную часть, которая недоступна для посещения туристов и которая есть в заповеднике «Столбы», в национальном парке необходимо сохранить. Ну а туристический район, скорее всего, будет каким-то образом обустраиваться"
К сожалению местная власть высказывается против тогда когда от нее ни чего не зависит, это федеральный уровень, а так поддержать горожан в этом важном вопросе попасть в тренд, и как бы с электоратом за одно...
Алексей:Он в городе решить не чего не может,ещё в Москву собрался.Как он еще министром был.

Просто верить не хочется в этого человека. По строительству Енисейского ферросплавного завода он вначале соласие своё дал, а затем начал юлить... Здесь почему он, Акбулатов изначально своё решительное "НЕТ" не сказал? Вот всегда в конце, как-то трусливо, вроде "Я" это и вовсе "не Я", вот не поймешь его...Ну хорошо хоть поддерживает горожан и это хорошо. Но он должен не просто поддерживать, а сказать своё решительное слово "НЕТ"!
Неужто мечеть построит?
Он в городе решить не чего не может,ещё в Москву собрался.Как он еще министром был.
так сейчас уже часть территории столбов находится в собственности Бобрового лога, разве это не так?!??! "заповедник" ну-ну
Правильно, руки прочь от Столбов! Дорогу перерыть, визит-центр не строить, тротуар разобрать, туалеты закрыть, в заповедник как положено - никого не пускать. А да, избы снести, стоянки отдать под заправки.
Че то закономерностью уже становиться - начать какую нибудь херню говорить, вызвать резонанс общественный, а потом выступить в качестве победителя! Мы отстояли "наш заповедник"! Они же (депутаты) эту кашу заварили, а мы ее съели.
Даздранагон:Если будет парк- Настроят кабаков, кафе, шашлычек, кемпингов, гостиниц - засрут весь заповедник.

Так уже настроили - всё, что Вы перечислили и ещё и дачи и котеджи, и спортивные сооружения. Откройте глаза уважаемый. Де-факто Столбы давно нацпарк.
"Можно понять авторов законопроекта, которые, видимо, пытаются таким образом привлечь внебюджетные деньги для сохранения заповедников и национальных парков страны"
и кто же из "авторов проекта" такой доброй души человек что решил "внебюджетные деньги" на пользу людей пустить?
Не смешите мои тапочки, цель одна захватить территории для своих коммерческих целей, платных дорогущих кемпингов и т.д. руки надо отрубать за такие инициативы.
Саныч:Надо и депутатов всех уровней на дыбы поднять, чего они отмалчиваются? Или ждут когда конъюктура будет ясна и неопасна для их существования?

А вы наивно пологаете что весь этот бардак не с их ведома ?
нужен закон об отзыве депутатов. тогда эти ... хомо депутатикус будут думать прежде законы писать
Даздранагон
+ 31 1
21 января 2014 г. 12:49
Если будет парк- Настроят кабаков, кафе, шашлычек, кемпингов, гостиниц - засрут весь заповедник.
Саныч:Надо и депутатов всех уровней на дыбы поднять, чего они отмалчиваются? Или ждут когда конъюктура будет ясна и неопасна для их существования?

они не отмалчиваются они тупо лоббируют свои интересы
Надо и депутатов всех уровней на дыбы поднять, чего они отмалчиваются? Или ждут когда конъюктура будет ясна и неопасна для их существования?
и против ферросплава все трындели. так это просто пустая болтовня. тоже самое что я скажу что я против гомосексуализма среди животных :)))
Поддерживаю!
москвичи с бизнесом договорились. хотят и там все засрать и поиметь с этого денег. ведь если поменяется статус то туда ломанут все у кого связи и деньги понастроят одни вилл а другие всяких развлекательных заведений. пусть их там медведы зохавают
Гады, распустили руки на Столбы!
Дай бог если все сказанное искренне, и поездка в мин. природы состоится....
  • Оставить комментарий
  • Войти