Главная
>
Форум
>
работа сайта
>
Сбор оленеводов Красноярского края

Сбор оленеводов Красноярского края

Бардак Баранов ))) Клоуны снова в ветке гадят, цирк тут устроили. Или Бардель Баранов?
Хорошая тема. Актуальная!
Доброго дня всем нашим! Модераторам хорошего настроения и работы поменьше желаю!
Полчаса думают. Однако, даже Чапаев столько не думал.
Факен рыбка Рыбка фугу
+ 2 2
23 сентября 2017 г. 23:42
Некоторые, вроде тебя, вообще не думают. Потому что нечем
Рыбка фугу Факен рыбка
+ 4 2
24 сентября 2017 г. 00:12
Дружище!!! Как я тебя ждала!!! Выиграла .... спор...Блин! ВСЁ!
Мне, как зачинщику, чонить полагается? Привет:)
Вам как всегда в бане рассчитают.
Ловлю вас на слове, в бане я люблю.
Рыбке фигу Dоn Balon
+ 2 0
25 сентября 2017 г. 16:55
Тебя там тоже любят
И меня там любят я самый любимчик!
Модераторы НЛ самые бестолковые в рунете:) или я не прав?
Рыбка фугу Don Balon
+ 1 1
23 сентября 2017 г. 21:54
Фиг их знает. Пусть они сами о себе думают.
И это правильно, Вы как всегда правы:) тьфу на них, бог им судья:)
Рыбка фугу Don Balon
+ 0 1
23 сентября 2017 г. 22:31
А вот они щас сидят и задумываются о своём поведении.
житель центральных районов
+ 0 0
21 сентября 2017 г. 13:58
вкусно. купить еще можно в аэропорту. типа сувенир. но там дорого
ОJIEНЬ житель центральных районов
+ 0 0
21 сентября 2017 г. 14:09
Не понял. Мясо как сувенир? Сушеное что ли? К пиву?
Лао Цзы ОJIEНЬ
+ 0 0
21 сентября 2017 г. 14:20
как уши поросей к пиву продают - так же в вакууме. кстати, в омереке такое же продают! 4 бациллы стоит!
4 бакса? 240 рублей? за 1 кг? Нормальная цена я б заказал пару килограмм к пиву. Сможешь купить? с зарплаты расчитаюсь или по взаиморасчетам?
Лао Цзы ОJIEНЬ
+ 0 0
21 сентября 2017 г. 16:37
к новому году ближе ещё поеду если - привезу, дам знать.
А визу как делать будешь? В новостях читал, что россиянам только в Киеве визы выдавать будут
ачо мой камент стерли?
Сяо Мяо ОJIЕНb
+ 0 0
19 сентября 2017 г. 09:40
это ревность, что не ему все сливочки от алёшеньки пустоглазого достаются )
Ольга Н. Сяо Мяо
+ 6 2
19 сентября 2017 г. 11:17
А вы тоже из этих, пипидастров?
Магда Германовна ОJIЕНb
+ 6 2
18 сентября 2017 г. 14:59
Наверное вы написали очередную непристойность
А вот молоко оленя или молочные продукты типа его кумыса или сыра не разу не пробовал. Где можно купить?
Рыбка фугу Гурман
+ 4 2
18 сентября 2017 г. 13:56
Харя треснет от такого сыра.
Суслик Рыбка фугу
+ 1 3
19 сентября 2017 г. 20:06
Как бы твоя ряха не треснула
Xey беби Гурман
+ 3 1
18 сентября 2017 г. 07:53
а не купить его, дифицитный продукт, надо ехать в тундру, неприменно на сцобаках, три дня на север, потом направо, там стойбище есть, заходишь в чум, говоришь - мне нужна твоя одежда и твои нарты... главный оленевод Бельдыев узнаёт в тебе однако терминатор, наливает кружку молока и снаряжает в обратную дорогу. всё просто!
Специалисты по синтетическим волокнам с завистью присматриваются к его экипировке: им не удается получить искусственный мех с волосками, полыми внутри. Если перенять эту особенность оленего меха, то люди, возможно, перестанут зябнуть в синтетических шубах и куртках. Олений мех обладает и другим завидным качеством: зимой кончики волосков как бы разбухают, утолщаются, и мех становится монолитной броней, которую не может преодолеть самый свирепый ветер, дующий против шерсти. Величина теплоизоляции, которую дает неподвижный воздух, равна 1,9 кло. Эту величину используют для характеристик свойств одежды. Так вот, зимой одежда оленя дает теплоизоляцию в 7 кло, а мех белки - всего 2,5 кло.
Однако у медали есть и обратная сторона. Летом одежда оленя поскромнее, но и она заставляет зверя изнывать от жары. Корабли тундры норовят прилечь на нерастаявший снег, окунуться в ледяную воду.
Кроме шкуры олен обзавелся еще одной теплоизоляцией - жирком, окутывающим почки и другие части брюшной полости. Ведь замерзнуть можно и изнутри, если съесть килограмм-другой заледенелого ягеля. А олени всю зиму кушают только мороженое - ягель и снег. И ничего - горло у них не болит. Если бы корова, как северный олен, стала бы копаться в снегу, то у нее либо насморк начался, либо вообще нос отмерз бы.
Большую часть года олени добывают корм из-под снега. По возможности они пасутся на «выдувах», оголённых участках земли. При высоте снежного покрова свыше 70 см затраты на добывание корма не компенсируются им. Толща снега, который олен может раскопать, зависит от его плотности. В лесу олен может раскопать рыхлый снег высотой до 150 см, в тундре 30 см снега с настом могут оказаться непреодолимы. Глубокий или очень плотный снег под силу раскопать только быкам. Затем из этих же лунок кормятся важенки, способные отстоять добычу от других оленей своими острыми рогами. После них из тех же лунок кормятся более молодые олени, последними — ослабленные олени и телята.
Гурман Оленевод
+ 1 0
18 сентября 2017 г. 05:16
Ел я оленину привкус какой то странный не привычный. Это так должно быть или охотники что то неправильно сделали? Ну типа как кабан не кастрированный и мясо вонючее.
оленеед вонючий. Гурман
+ 2 0
19 сентября 2017 г. 20:24
Привкус и вонючее мясо это от способа добычи. Гонят его бедного на снегоходе до посинения, а потом обессиленного убивают , поэтому и мясо такое.
Сибирь оленеед вонючий.
+ 0 0
21 сентября 2017 г. 13:52
Вонючее мясо бывает у оленя , убитого во время гона
Весной у их гон?
бошкербек оленеед вонючий.
+ 2 0
19 сентября 2017 г. 20:38
первая заповедь оленеввода - не ешь жёлтый снег )
Смешно, но первая заповедь другая
Поодиночке эти животные существовать не могут. Северный олен в тундре живет в стадах, которые насчитывают от одного до нескольких десятков особей. Такой образ жизни обусловлен тем, что во время миграций животным в стаде легче уберечься от хищников. Жизнь северных оленей связана с постоянными миграциями. К примеру, поздней осенью стада, которые обычно живут в тундре, отправляются на юг, в тайгу – в зимнее время на этих территориях проще найти корм. Эти мощные животные в поисках пищи способны преодолеть расстояние более 1000 км.
Основу его питания составляет ягель, который часто называют оленим мохом. Многолетнее растение сплошным ковром устилает поверхностный слой земли в тундре. Олени чувствуют его запах под полуметровым слоем снега. Однако этот лишайник очень медленно растет (примерно 5 мм в год), поэтому оленим стадам приходится кочевать по тайге в поисках новых пастбищ.
таки потепление жеж,трава начнёт расти,корм для олешков,нету проблем
Оленевод ооо
+ 3 2
17 сентября 2017 г. 18:03
Траву олени не едят, вы ж дровами не питаетесь, ваши зубы и желудок их не переварят, так же и зубы и желудок оленей траву не перерабатывают.
Корень проблемы как раз и кроется в перевыпасе. Об этом ученые и руководители оленеводческих хозяйств начали говорить еще в середине 60-х годов прошлого века. Уже тогда было известно, что емкость пастбищ в ЯНАО составляет 386 тысяч животных. А их сегодня там насчитывается 750 тысяч! В советские годы существовали рекомендации, как избежать негативных последствий избыточного стада. Например, нельзя по одним и тем же пастбищам ходить многократно, нельзя держать стадо рядом с чумом и тому подобное. Но после 90-х годов, когда пошел стремительный рост частных стад, все это оказалось забыто. Перевыпас постепенно приводит к тому, что в тундре исчезает растительный покров, который является неким буфером между мерзлотой и солнцем. По последним данным, мерзлота на Ямале в этом году протаяла на десять сантиметров больше, чем в прошлом - это очень много.
Дурачитесь как дети. А проблемы серьезные в отросли. Нехватка кадров, которые бы квалифицированно могли водить стада по тундре с целью их нагула и повышения массы животных.
Блин, так и не нашел ключевого слова, за которое банят. Написал: Типа-всем на сбор, по=бу=ха-ем
Плуг Однако же
+ 0 1
14 сентября 2017 г. 10:57
это зависит от гормонального статуса подтирушки. прыщи полезли - кнопка аж дымит.
А может так? Плуг
+ 0 2
14 сентября 2017 г. 13:22
"кнопка аж дымит" - а мозги закипают:)
Оленевод Бельдыев
+ 5 2
13 сентября 2017 г. 11:27
Перпись оленеводов считать состоявшейся:)
тут одно территориальное образование приникло было к еуропэ, да только на поставки вазелина и хватило ) да солому, вытираться после использования.
Популяция падает, кормовая база низкая. Был тут один парнокопытный рогоносец нестандартной ориентации, так опускают его ниже плинтуса.
Остудим студень
Обсудим суд
Осудим проблему