Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Страсть к ренессансу, визит цесаревича и делёжка наследства: прошлое и будущее здания «Детского мира» в Красноярске
Статья наитупейшая, все исторические факты перемешаны и подменены.
Красноярец
+ 1 0
4 января 2023 г. 22:40
Исторические факты и имена членов купеческой фамилии Гадаловых у автора статьи перемешались как в доме Облонских. Надо тщательнее проверять, что пишите. За державу обидно.
А че-то историю приобретения новым собственником умолчали . До него всё подробно прошли , а вот современную историю обошли стороной . Разве настоящий журналист может быть таким "стеснительным". Может у владельца оттого такие неприятные ощущения в подвальчике и мальчики кровавые в глазах .
Чел.. Zlobin
+ 8 5
8 декабря 2022 г. 23:00
И это очень хорошее замечание! А то нам дают детали как дом делили наследники после смерти Н.Г. Гадалова, кто сколько взял и тд. А вот как домом завладел в частную собственность Андрей Лавшук не говорят. Простолюдинам же надо учиться успеху у "приличных и успешных" людей. Тем более, что это происходило в 1990-е и там тоже должны быть интересные и опасные для участников истории. А то мы прочитали только жалобы собственника исторической недвижимости на центральной улице города, что он де чуть ли не в убыток работает и по просьбе властей подкрашивает-подштукатуривает здание.
Терра Чел..
+ 4 5
9 декабря 2022 г. 09:50
Хватит ныть, приставок
Чел.. Терра
+ 6 2
9 декабря 2022 г. 12:09
Ну так и не ной, дурлико. Согласен с тобой. Хоть я и не приставок.
Кто о чем , а вшивого заело . Лучше покашливай в комментариях , так умнее будет .
Большое спасибо автору за интересный материал!
Если посмотреть на первую фотографию в статье и на современную, то можно заметить что первоначально здание было короче справой стороны (там где эти узкие две дверки). Мне вот всегда было интересно для чего они изначально предназначались, почему они такие напропорционально узкие (может для прислуги), а оказывается их вовсе и небыло.
Было бы интересно узнать когда появилась эта пристройка справа, ведь по стилю она не отличима от основного здания.
Где те новые города в Сибири которые нам обещали?
Давайте понаехавших переселяйте уже в них нечего по Красноярск шастать и так уже превратили в помойку и проходной двор.
Ильдар Мастурбеков .
+ 3 4
7 декабря 2022 г. 09:34
Про говода вы шойгова спрашайте. И не надо так пренебрежительно о земляках - они тоже люди, между прочим.
Ильдар Мастурбеков Ильдар Мастурбеков
+ 0 2
7 декабря 2022 г. 09:41
"города" извините описался, бывает
А мой пост уже удалили. Жаль.
Терра Чел..
+ 4 6
7 декабря 2022 г. 09:35
Тебе, воздыхатель совка, тут вообще нечего делать.
Ай. Ой. Как больно, вы меня так высокограмотно унизили. Только это ведь ваш же никнейм который вы используете чтобы липовые комментарии плодить, забыли?
А вообще признаюсь, я погорячился. В это раз ньюслабовцы очень сильно постарались, ведь в кои-то веки в заголовке статьи нет цитаты. Такую широту ума нужно только поощрять. Молодцы, так держать!
Виталина Таксист
+ 4 1
7 декабря 2022 г. 09:36
Это вы, невежа и пустое место, плодите липовые камменты, особенно про метро, за это больше платят?
Ай. Ой. Как больно, вы меня так высокограмотно унизили. Только это ведь ваш же никнейм под которым вы липовые комментарии плодите?
Хотя должен признать что я погорячился. С этой статьёй ньюслабовцы очень сильно постарались, ведь в кои-то веки в заголовке статьи нет цитаты! Такую выдающуюся широту ума нужно только поощрять. Молодцы, так держать!
Сравните уровень властей и архитекторов того времени и современных на примере Дет мира и Кантри, оба в центре,на мира, в 2 этажа, без комментариев.
"В 1921-23 годах — здесь находились губревтрибунал, губпрокуратура и губсуд;" - в подвалах чекисты пачками расстреливали бедолаг, несогласных с новой властью, по приговору бандитской "тройки". В 30-е годы массовые расстрелы практиковали в оврагах у реки в районе нынешней улицы Лазо
Zlobin Краевед
+ 2 2
8 декабря 2022 г. 22:37
Вы дом Гадалова с Купянском перепутали .
Чел.. Краевед
+ 9 6
6 декабря 2022 г. 22:44
1. Тройки НКВД появились в 1937-м году, то есть через пятнадцать лет после окончания гражданской войны. Никого они в Детском Мире в 1921-23 не расстреливали. Не выдумывайте.
2. "Бедолаги, несогласные с новой властью" в 1921 году - это участники антибольшевистского движения, которые сами за пару лет до этого вешали, расстреливали, пороли и рубили шашками, совместно со своими друзьями иностранными интервентами. Как вы думаете, когда ВЧК дотягивался до этих "героев", они им пряники раздавали? Странно вы как-то представляете насилие гражданской войны.
3. "в оврагах в районе улицы Лазо" расстреливали участников неудачного антиколчаковского мятежа в военном городке 30 июля 1919 года. Можно в разных источниках найти количество расстрелянных от 350 до 700 человек.
4. а зачем чекистам было расстреливать в подвалах Дома Гадалова в 1921 году, если у них в распоряжении была тюрьма и все окрестные овраги? Где про это можно почитать? Нашли следы пуль в стенах подвалов, гильзы, человеческие останки? Где-то это зафиксировано на документах? Или, побоюсь представить, это ваши личные фантазии, как про "тройки" в 1921 году?
Краевед
+ 6 8
6 декабря 2022 г. 20:38
Идиот детектед
Виталина
+ 2 3
7 декабря 2022 г. 10:19
Вы про себя? Уважаю самокритичных людей. Респект ёшка!
с солнечного
+ 9 1
6 декабря 2022 г. 15:01
Там от Децкого мира осталось совсем ничего
Наглядный пример, как при старом режиме жировали буржуи - имели такие дома и жили шикарно. В то время как рабочий класс бедствовал и работал за копейки на эксплуататоров. Но в 1917 году история всё расставила по своим местам - этих капиталистических паразитов красные чекисты ставили к стенке или гноили в лагерях, жаль некоторые успели удрать за границу, но и там, если надо, доблестные органы их доставали, взять например льва бронштейна. Я горжусь своим дедом, который доблестно служил в органах НКВД и имеет многочисленные правительственные награды. Он лично, собственноручно занимался приведением в исполнение приговоров врагам народа.
Вот для чего эти сопли? "Постарайтесь сосчитать, сколько раз за свою жизнь вы проходили мимо этого здания?" , "ее не оборудовали под новомодную лондри, а оставили потомкам на размышления"... Типо креативчик сказали? Типо удалось выделиться, показав свой "богатый внутренний мир"? Да ни разу!!! Таких как вы "богатых" пол страны! Нормально по человечески напишите статью, как Анна Кравченко, без вытянутого за уши остроумия, которое выглядит дёшево словно это написал подросток!
Виталина Таксист
+ 8 3
6 декабря 2022 г. 14:21
Анна Кравченкова стать больше не пишет. К вашему сведению. Зачем писать подобные комментарии, если вы безграмотный?
Таксист Виталина
+ 3 10
6 декабря 2022 г. 15:02
Виталина, вы наверное статьи ньюслаба не читаете, где ошибка через каждую вторую статью. Самое смешное, что у этих заумных особ из местного колхоза даже не хватает воображения чтобы внедрить систему оповещения об опечатках читателями с помощью горячих клавиш...
Виталина Таксист
+ 9 3
6 декабря 2022 г. 15:07
Я же говорю - вы неграмотный( На сайте работала и работает комбинация горячих клавиш ctrl + Энтер для ошибок. Лучше не пишите такое.
. Виталина
+ 8 7
6 декабря 2022 г. 17:44
ctrl + Энтер это отличный тест на старперство )) старческому маразму такая комбинация не под силу
Таксист Виталина
+ 3 9
6 декабря 2022 г. 15:52
Так вы вставьте в конец каждого текста объявление об этом, а не в самый низ страницы который никто не смотрит (а в случае этого сайта лучше встроить прямо в логотип).
А касательно вашего умозаключения, лучше уж быть безграмотным, чем пустышкой которая видит в себе "гениальную" писательницу (а-ля Дарья Донцова). Это хотя бы честно.
Виталина Таксист
+ 9 4
6 декабря 2022 г. 16:45
От пустышки слышу. Еще какой-то бомбила меня учить будет.
Таксист Виталина
+ 2 7
6 декабря 2022 г. 21:15
Ай. Ой. Как больно, вы меня так высокограмотно унизили. Только это ведь ваш же никнейм под которым вы липовые комментарии плодите?
Хотя должен признать что я погорячился. С этой статьёй ньюслабовцы очень сильно постарались, ведь в кои-то веки в заголовке статьи нет цитаты! Такую выдающуюся широту ума нужно только поощрять. Молодцы, так держать!
рукалицо Таксист
+ 3 3
6 декабря 2022 г. 21:49
Аноним рассуждает о липовых комментариях, всё в духе ньюслаба. Еще и по "ответить" не попадает с первого раза, да и со второго и третьего ))))
Таксист рукалицо
+ 3 5
7 декабря 2022 г. 01:34
Да я ж бомбила, что с меня взять
Виталина Таксист
+ 3 1
7 декабря 2022 г. 10:20
Вот и я про то же. Радует, что до вас это дошло
Таксист Виталина
+ 2 6
7 декабря 2022 г. 13:59
Теперь осталось помочь понять вам, что невоспитанным, малообразованным и высокомерным маргиналам не место в журналистике. Человек который судит о другом человеке по его социальному статусу, использует кухонные фразы вроде "дошло", "бомбила", априори не может написать нормальную статью. Помните об этом каждый раз когда вы это делаете, знайте что вы просто делетант играющий в журналиста
Marshal Таксист
+ 4 1
8 декабря 2022 г. 10:14
Ну возьми и сам напиши "нормальную" статью. Или слабо?
  • Оставить комментарий
  • Войти