Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
МЧС опубликовало полный список пожароопасных красноярских заведений
Виктору не верьте, читайте законодательство. Оно параноидально перестраховочное.
Sleeper написал, что "Российское противопожарное законодательство несовместимо с жизнью. Ему невозможно соответствовать". Sleeperу бы в "Хромой лошади" побывать, да не после пожара... До реконструкции там были стеклянные витражи - путь к спасению 100 процентов посетителей, да заложили их кирпичем, оставив окошечки под потолком, через которые и спортмену не выпрыгнуть.
В существующих площадях надо размещать то, что может соответствовать нормативным требованиям, а не то, что хочется. А новое строительство - без проблем, с соответствующими проектными решениями согласно норм пожарной безопасности, кстати, совершенно вменямыми и выполнимыми.
Давно пора вплотную заняться безопасностью людей.
Кроме развлекательных объектов, пора обратить самое пристальное внимание на объекты торговли -залы переуплотнены торговыми местами. Ширина путей эвакуации меньше норматиной из-за близко поставленных стеллажей с товаром и торговах мест в "стекляшках", а самих выходов, как правило, из-за постоянно закрытых наглухо вторых полотен. Кроме этого нет доступа к стеклянным витражам наружных стен, которые являлись раньше аварийными путями эвакуации (все заставлено стеллажами). Это касается как крупных старых торговых центров, универмагов и гастрономов, так, зачастую, и новоделов. При такой ситуации будем ждать нового "жареного петуха", который должен куда-то клюнуть, чтобы переломить ситуацию.
Стремление оградить бизнес от частых проверок, приводит к тому, что в период между проверками можно нарушать все нормы и правила, в том числе пожарные и санитарные.
Я проектировщик и знаю как по всем направлениям терзает проект экспертиза, а строящийся объект - строительный надзор.Только потом, после сдачи в эксплуатацию, хозяин объекта делает все, чтобы извлечь максимальную прибыль с каждого квадратного метра площади, невзирая на пожарную и санитарную безопасность.
Примеры: магазин "Резерв" на ул Толстого, универмаг "ЗападныЙ", новый!! "Командор" на ул. Новосибирской, ЦУМ, ТЦ "Красноярье", "Квант" (особенно в подвальной части) и многие, многие другие...
И пожары несовместимы с жизнью, и пожарные... Как страшно жить!
Российское противопожарное законодательство несовместимо с жизнью. Ему невозможно соответствовать.
Вот тебе и рестораны... В эти заведения точно не пойду. Хотя уверена, идеальных заведений нет. Есть недопроверенные.
что значит подведена но не подключена к пульту? :) 90% пожарной сигнализации никуда не подключена и работает автономно. о чем речь?
А я согласна с действиями властей, т.к. в списке есть заведения, и их большинство, где мне лично приходилось бывать, но пожарная сигнализация там только подведена, а не подключена к пульту!!! Пусть не "крысят" деньги на подключение!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти