Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
КРЯКК! Наука
есть подозрение, что до наших полок доходят только фальшивки. Хорошие произведения наверняка существуют, но очень ограничено. Это печально. Но факт есть факт. Переводные современные энциклопедии по естествознанию для детей пестрят картинками и маловразумительными сведениями, но почему-то именно они продолжают издаваться и продаваться.
В детстве, помню, была у меня чудная книжка. Называлась, кажется, "Какая она - энергия?" Тоже занимательная физика, поданная так просто, увлекательно и интересно, как раз для ребенка.Ничего подобного не встречалось с тех пор. Еще были замечательные добрые книги по естествознанию,тот же Бианки, если кто еще помнит такого автора. Много было такого, что стимулировало интерес к окружающему, направляло, учило.
Не стало ничего даже отдаленно напоминающего. Сплошной примитив на полках книжных магазинов, часто откровенная фальшивка:(
Видел один или два стенда по-моему... А, еще на входе в Сибирь кто-то пытался продать всем свою книжку
Ну судя по всему не было. Что-то их совсем было не слышно в этот раз.
Егор,ты зачем был на КРЯКК? Неужели там не было красноярских писателей?
Научпоп - великая вещь, если бы у нас умели и могли этим заниматься (неважно, из альтруизма, за гранты или из-под палки), мы бы имели совершенно другое отношение к естетственным наукам.
Шутка ли, я учился в школе когда уже куча была познавательных книг, изданных в России (включая всякие серия типа я познаю чего-то там). Но самое интересное из того, что я прочел, была "Занимательная физика" Перельмана, изданная бог знает когда, еще до революции, с кучей пометок в тех местах, где наука изменилась. Я прочел запоем и перечитывал до дыр.
А потом не мог понять, почему с начала 20 века не издали чего-то настолько же крутого. А потом жалуются на Петриков, засилья магов и колдунов
Егору в этом деле - категорически желаю удачи
Название жутко избитое. Чуть что у нас издается для местных школьников - то обязательно - у яра. И от этого уже скучно. А название книги это же половина успеха, залог того, что её действительно кто-нибудь откроет.
И ,кстати, где полистать, если в школе не давали, а до ярмарки не добрались?
  • Оставить комментарий
  • Войти