Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На энергосберегающие лампы перешло менее половины домохозяйств Красноярского края
Станислав
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 16:28
Пользуюсь лампами нового поколения уже примерно 4 года.
Могу сказать следующее:
1. Лампы (стартеры в них) не любят частого включения выключения. Т.е. в туалете, ванной и возможно коридоре лучше ставить обычные лампы. Ибо летят очень быстро в этих местах. В комнатах правильнее если свет включил - не выключать его, если вернешься через несколько минут туда-же.
2. Экономия электроэнергии очень существенная.
3. Не знаю зачем продавливают использование этих ламп, если следующее поколение - диодные, лишены кучи недостатков включая лучшую экологичность, отсутствие проблем с частым вкл/выкл и т.д. Правильнее было бы создавать промышленность и переходить сразу на них.
У нас как обычно дают не рынку решать что людям лучше, а царствующие особы... Жаль...
Ну и по ходу по результатам такой проверки есть два результата: или повысят или оставят как есть, третьего не дано )))
300р в мес за липиздричество не такие уж и большие деньги уитывая, что это не только лампочки, но еще и бытовая техника различного калибра. А счетчики регулярно сверяют инспектора энергосбыта, ну типа вдруг недоплачивают. Вот такая у нас экономика с энергетикой.
И да, хотел спросить, а будет ли на бумаге экономиться энергия вообще? Счетчики смотрит вообще кто-нибудь? Просто у меня каждый месяц фиксированная сумма к оплате, где-то 307 рублей (я через платежку плачу и там задолженность смотрю), и что-то сомневаюсь, что с заменой ламп эта сумма станет хоть на копейку меньше.
А ещё, как я понял, мозгоё.ство есть с утилизацией наноламп.
to экономист: давай посчитаем. Пусть лампа стоит 120 рублей и горит год как писали выше ибо сам не пробовал. Обычная ламочка 10. Имеем:
по нанолампам:
купить 21*120 = 2520
экономим половину за свет: 300/2 = 150 в месяц = 1800
Итого: 2520+1800 = 4320 в год
-------------------------
лампа Ильича:
10*21 = 210рэ
в месяц меняю примерно одну: 10*12 = 120рэ
свет за год: 300*12 = 3600
Итого: 210+120+3600 = 3930
То бишь получается, что нанолампа проигрывает 4320 против 3930 рублей в год. Конечно все приблизительно, но даже тут супер выгоды не ощущается, а даже проигрыш получился. Так-то! :)
экономисту
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 16:06
Так и посчитай за период срока службы лампы накаливания и лампы сберегающей и сравни затраты на э/энергию, учти стоимость самих лампи очень сильно удивишься.
экономист
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 16:03
Вы че все такие недолекие? основное в этом деле- не цена лампочек!!! а ПЛАТА ЗА СВЕТ - ВОТ НА ЧЕМ ЭКОНОМЯТ!! и экономят солидно. как минимум 50% вот и посчитайте теперь.
у меня в квартире лампочек 20 точно есть меняю я лампочку ну от силы раз в месяц, а то и реже. таким образом мой текущий ежемесячный расход на ломпочки - 10 рублей в месяц.
лампа накаливания - 100 рублей в месяц и год она яно не пргороит очевидно- экономии нет. наверно экономия за счет платы за энергию?
надо уже переходить на светодиодные, лучше правительство занялось их удешевлением, а то эти энергосберегающие уж точно не финансосберегающие - и сами по себе стоят дорого, и пункты приема отработанных ламп надо организовывать, утилизировать их потом, а это ведь за бесплатно никто делать не будет!
Да и допустим перейдет народ рано или поздно на энергосберегающие лампы, а потом раз - и тарифы поднимут в несколько раз, то на то и выйдет, а то и еще дороже! Самое обидное, что нам, красноярцам и жителям края, имея в регионе не одну гэс, приходится платить за электроэнергию такие бешеные суммы! Для нас должно быть вообще чуть ли не бесплатно!
У меня дома 21 лампочка. Плачу за свет порядка 300рэ и чего там можно даже в теории то сэкономить? Рублей 20 в месяц? :) Меня и мои 300 вполне устраивают. И отдавать за какие-то лампочки порядка 2-3 тысяч неохота как-то. И не сказал бы, что обычные прямо так быстро перегорают, нормально их хватает.
Владимир 2
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 15:46
Года 2 назад решил разориться и купил домой все энергосберегающие лампы, всего, сейчас посчитаю, а, 9 штук. Заплатил много, сейчас уже и не помню, думал они мне душу экономией согреют, так как Реклама красивая на упаковке на них гласила, горят эти чудо лампы 8 000 часов. Из всех 9 почему-то не сгорели только 3 в зале по 20 Ватт. Остальные давно викинул (сгорели), они и четверти от 8000 часов не прогорели. Так, что никакой экономии от их горения ввиду их цены дикой,(кто-то писал по конским ценам), а я бы ещё добавил и по СВИНСКИМ ЦЕНАМ -НЕТ!!!! Сейчас в коридоре, в кладовке, в ванной и в туалете обычные лампочки горят (накальные) и эту "ЭКОНОМИЧНУЮ" ХРЕНЬ, я, видимо больше покупать НЕ БУДУ. Пусть их ПРОХОРОВ себе покупает и экономит в своём туалете электроэнергию!
Все лампы основанные на горении паров ртути и т.п. мерцают с частотой 50Гц. Спросите у любого окулиста через какое время использования этого "добра" Вам понадобятся его услуги. Ну а для примера вспомните сами укого на работе или дома часто используются "ртутки" хоть старого(так называемые лампы дневного света) хоть нового типа,- сколько сотрудников (домочадцев) теперь носят очки, линзы?... ВОТ ВАМ И ОТВЕТ!!! Берегите зрение его Вам никакие медвепуты не вернут и не помогут.
Наверное подразумевались светодиодные лампы?
Внук Акулы Хантера предыдущему
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 14:17
Да, я отлично понял, что написал. А во Вы, по-моему, как раз неадекватны...
предыдущему
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 13:44
Ты хоть понял что написал? Если не в теме - промолчи.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 13:28
Пойдем дальше! Нужно люминесцирующих бактерий в каждый дом. Тогда вообще высокотехнологично будет. )
Неоновые лампы надо внедрять. Ртутные - каменный век.
Лыжи едут, ты дурак.
Есть мнение что это бизнес тов. Прохорова. Построил он понимаешь заводик, а теперь государство заботится об обеспечении его заказами =))) всё как обычно, через жопу
На кой болт мне эти лампы нужны по конским ценам? Пробовали вкручивать такие дома, светят на 20% дольше, стоят на порядок дороже Стойкое ощущение что с работы не уходил благодаря такому убогому свету. Где экономия? И хоть какой их мощности ставь люмен выдаваемых всеравно недостаточно для того, чтобы было светло, как с лампами накаливания! Я уже не говорю про вред для окружающей среды при ненадлежащей утилизации этих ламп, а в 99% случаев это именно так, ибо население их просто выкидывает.
Перегорел лампа в туалете,решили поменять на "экономную" - оказалось что в магазине она стоит 120 руб., а "неэкономная" 150Вт. - 10руб. А вообще цена этой экономии, как выяснилось, может до 300 руб. доходить! Вот и думай "то ли я дурак, то ли лыжи не едут...".
Горожанка
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 12:11
Не мешало бы прежде, чем обязывать всех переходить на эти лампы, сделать пункты приема да не по одному на каждом берегу. А то народу еще и побегать придется,чтобы сдать отработанную. Времени на это нет как правило,вот и будут выбрасывать в общие бачки. И где экономия? Эл.энергию может и экономим,а от вреда ламповых газов за чьи деньги будут устранять загрязнения и бачков и земли?
Вивальди мнению
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 12:10
так купи лампы по ярче, будет тот же эффект - лично я их во всей квартире поставил, меньше проблем с постоянной заменой обычных ламп.
там в Японии, как и везде в мире, всё делается для ЛЮДЕЙ!!! тока у нас, в стране вечнозелёных помидоров, всё делается для и ради ЭКОНОМИКИ...
Меня всегда поражает то, как "экономят", к примеру, ЯПОНЦЫ. Посмотрите любые новости про их страну Восходящего солнца. Вечерами и ночью их города ЗАЛИТЫ светом и никто там такую ХРЕНЬ с экономией не придумывает! Давайте тогда уж все перейдем на ЛУЧИНУ. Экономия будет процентов ЭДАК 99.99999999.
Абсурд какой-то. По плану к 2020 году жители края должны сократить потребление электричества на 40% - может кто-нибудь знает для чего и с какого перепуга?
шелкоперу
+ 0 0
15 ноября 2010 г. 11:36
если ты продвигаешь эти лампы, то посоветуй своим хозяевам, выдавать их бесплатно! взамен ламп накаливания. будет правильно! ведь вам нужно чтоб мы на них перешли! вот и помогите! а то вы их продать не можете, а мы с пенсии должны за каждую по сотне, а то и более выкладывать... кнопку ко лбу прибей - а то губа вон как отвисла...
Да кому нужны эти энергосберегающие лампы? На зрение влияют пагубно - ни света, ни тепла. Стоят намного дороже, менять ненамного чаще. Кому это нужне кроме медвепутов и прохорова...
кто-нит знате куда е девать перегоревшую? у меня сгорела через 6 мес, выкидывать не стал, лежит дома. Подскажите.
  • Оставить комментарий
  • Войти