Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске издана азбука в стихах на кетском языке
Просим прочитать эту детскую книжечку - познавательно. Чтобы писать а таком авторе, хорошо бы иметь талант Плутарха или Вазари. Нам, увы, придется обойтись более скромными литературными силами.
Автор мог бы сказать о себе строкой Байрона: "Я брошен был в борьбу со дня рожденья".
Рекомендуем обязательно ознакомиться с этой книгой.
Барменша Люда
+ 0 0
27 июля 2011 г. 11:55
Рекомендующему!
Спасибо, прочитаем. Тем более кето уже становится совсем малочисленным народом Севера. Жалко, что исчезает целая народность, ее культура, язык, традиции и обычаи. Народ, густо заселявший когда-то берега Енисея, уходит в историю. Их осталось несколько сотен. И Азбука просто сохранит память ог кето, но язык уже не реанимирует. Будем с их историей и историей других народностей Севера знакомиться только в музее! Печально, что это уже неизбежность, сколько бы государство на их поддержание не тратило денег.
Бармен, а самому слабо? Тады налевай.
Рекомендую
+ 0 0
27 июля 2011 г. 11:45
Мифы, предания, сказки кетов. -.М: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2001. Прочитать и срочно в музей.
Барменша Люда
+ 0 0
27 июля 2011 г. 11:42
Уважаемый инноватор, а Вы новостью не ошиблись? Если нет, то переведите, пожалуйста, о чем хотели нам сказать. Или Вы уже, изучив Азбуку, на кетском языке пишите?
инноватор
+ 0 0
27 июля 2011 г. 11:34
Не смешно, дефки. Расчлененка оно конечно интересней.
Вполне возможно профессиональная работа.
А в чем результат многомиллиардных усилий сифы? В пианинах, плазмах и недвиги в США?
Барменша Люда
+ 0 0
27 июля 2011 г. 11:19
Коллега, дожить бы до издания Азбук других народов Севера - саамов, ульчей, юкагиров, телеутов, ,нивхов, нанайцев. Об Азбуке на языке племени майя я и не мечтаю. Нам надо быть полиглотами, а то в общепит приходят разные клиенты. А мы с ними на родном кетоском для них языке полиглотим. Эта новость меня особенно порадовала!
официантка Лена
+ 0 0
27 июля 2011 г. 10:38
Наконец-та!!!!!!!)))))))))
  • Оставить комментарий
  • Войти