Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске смогут узнавать о грядущем землетрясении за 7 минут
Датчики нужны, чтобы хоть как то оправдать свои действия во время крайнего землетрясения. Установка их в Ергаках ОСОБЕННО необходима, там ведь отгрохали шикарную базу МЧС, вот и оправдывают её. Если уж они хотят добиться запаса времени на реагирование, датчики надо ставить не только в районе Оленей речки, нужно охватывать все зафиксированные наблюдениями очаги сильных землетрясений. Но по мне, реакция на сообщение о сильном землетрясении может быть только одна - паника. Решение - развивать населенные пункты на основе объективной оценки сейсмоопасности, ветхие дома - сносить. Тогда вне зависимости от силы дома не сложатся.
зашибись.....ранее имелось 12 датчиков!а нас даже не предупредили!я как сидел за компом ....стул стал ездить по квартире в разные стороны вместе со мной!я подумал я сошел с ума.....:(
комментарий г-на Джураева расчитан на абсолютно несведущих в этих делах людей. датчики нужны не для того, чтоб жителей предупреждать, а просто чтоб регистрировать толчки хотя бы, более-менее достоверные данные о магнитуде получать. Тоже нужное дело, а че. Для статистики. И возможно для поправки данных по сейсмоопасности региона. Только зачем сюда было до кучи столько фантастики приплетать - за 7 минут, оповестить...
"50 млн. на аппаратуру" а дальше
" и, возможно, оповестить жителей". ВОЗМОЖНО, это больше всего нравится :)
Лажа полная
+ 0 0
17 января 2012 г. 15:26
Ну и БРЕД!!! Тратить 50 млн. рублей на чушь собачью! Если бы не выборы, такая чухня и в голову бы никому не пришла!
При скорости 6 км/с волна дойдет от Кызыла до Красноярска за 2 минуты
Вывод: если скорость Р-волн будет даже 6 км/с (минимальная), за 7 минут волна пройдет 2500 км. Значит датчики устанавливают где-то в Забайкалье или на Алтае?
"Колебания, распространяющиеся из очага землетрясения, представляют собой упругие волны, характер и скорость распространения которых зависят от упругих свойств и плотности пород. К упругим свойствам относятся модуль объемной деформации, характеризующий сопротивление сжатию без изменения формы, и модуль сдвига, определяющий сопротивление усилиям сдвига. Скорость распространения упругих волн увеличивается прямо пропорционально квадратному корню значений параметров упругости и плотности среды. Продольные и поперечные волны. На сейсмограммах эти волны появляются первыми. Раньше всего регистрируются продольные волны, при прохождении которых каждая частица среды подвергается сначала сжатию, а затем снова расширяется, испытывая при этом возвратно-поступательное движение в продольном направлении (т.е. в направлении распространения волны). Эти волны называются также Р-волнами, или первичными волнами. Их скорость зависит от модуля упругости и жесткости породы. Вблизи земной поверхности скорость Р-волн составляет 6 км/с, а на очень большой глубине ? ок. 13 км/с. Следующими регистрируются поперечные сейсмические волны, называемые также S-волнами, или вторичными волнами. При их прохождении каждая частица породы колеблется перпендикулярно направлению распространения волны. Их скорость зависит от сопротивления породы сдвигу и составляет примерно 7/12 от скорости распространения Р-волн."
«Волна землетрясения распространяется со скоростью звука,"
какая скорость звука в земной коре?
Техногенные землетрясения могут быть вызваны подземными ядерными испытаниями, заполнением водохранилищ, добычей нефти и газа методом нагнетания жидкости в скважины, взрывными работами при добыче полезных ископаемых и пр. Менее сильные землетрясения происходят при обвале сводов пещер или горных выработок.
Успокойтесь, Красноярск стоит на мощной плите, разломы которой есть в Иркутске, Алтае,Туве. Нам лишь идут отголоски
Конечно выживем :) Хотя бы это. Главное, чтобы оповестили.
В любом случае вещи схватить и выбежать можно успеть!
7 минут это очень много. смысла нет оповещать. уже будет все кончено. все разговоры для показухи что что-то делается у нас. и для сохранения своих теплых рабочих мест и дальнейшего ничегонеделания!
Правда матка
+ 0 0
17 января 2012 г. 14:02
Из вчерашних новостей - "Начальник ГУ МЧС Красноярского края Ильдар Джураев еще раз официально заявил, что землетрясение предугадать невозможно"!!!
Быстро они))
Не боись, выживем!
мы все умрем! это всего лишь вопрос времени
Торквемада
+ 0 0
17 января 2012 г. 13:50
Тувинцы, хорош землю раскачивать. Займитесь старым добрым мордобоем и другими видами времяпровождения.
"Безымянный"
+ 0 0
17 января 2012 г. 13:42
На 0 делить нельзя.
"Безымянный"
+ 0 0
17 января 2012 г. 13:40
Чет я не догоняю, с какой скоростью распространяется волна землетрясения, если как написано в новости со скоростью 1200км/ч, то почему последнее землетрясение докатилось до Кырска за 2с не большим минуты?
2 минуты еще надо поделить на скорость звука в вакууме
У меня уже есть двое детей мне хватит этой ответственности)
вспомните последнее землетрясение. от эпицентра в тувинской области до Кр-ка за 2 минуты оно докатилось
Павлег, я хочу от тебя забеременеть и иметь детей! Ты можешь?
датчик зарегистрирует, передаст куда-то там (пусть в МЧС) МЧС побежит докладывать начальству, начальство отреагирует и наверное отдаст приказ оповестить (если конечно посчитает нужным), далее нужно записать оповещение и т.д. и т.п. ------ какие уж тут 7 минут, надо же реально представлять нашу систему.... Можно не обольщаться
а если мы все будем в енто время спать?
7 минут...ничтожно мало....тем более такое оповещение вызовит мегопанику и истерию которую мы уже наблюдаем на протяжении нескольких недель в одной из веток ньюслаба
Жизнь успеет промелькнуть перед глазами?
Обрадовались)))))) Ясно же написано, "В О З М О Ж Н О" - "даст нам дополнительных 7 минут, чтобы подготовиться и, возможно, оповестить жителей".
Не обольщайтесь.(((((((
студент СФУ
+ 0 0
17 января 2012 г. 12:53
Пит - за 7 минут ты вполне успеешь отрезать себе яйца, все равно уже не пригодятся, намылить веревку и накинуть петлю. а табуретку под тобой уже опрокинет землетрясение.
7 минут - не так уж и мало чтоб подготовиться, если подумать. Теперь хоть предупреждать будут!
Хорошо, что спасатели взялись за дело! Есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону.
  • Оставить комментарий
  • Войти