Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае торжественно открыли ФОК и спортплощадку

В Красноярском крае торжественно открыли ФОК и спортплощадку

9 сентября 2021 11:57
2

8 сентября в Красноярском крае открыли два новых спортивных объекта. В селе Сухобузимском построили физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол», в Курагине – спортивную площадку «Олимп».

На международном форуме «Россия – спортивная держава», который проходил в формате телемоста, прошла торжественная церемония открытия спортобъектов. Кроме Красноярского края, в форуме приняли участие еще 12 регионов: Ярославская, Воронежская, Саратовская, Калужская, Тверская, Мурманская области; Чеченская, Удмуртская, Карачаево-Черкесская республики, Северная Осетия, Татарстан и другие.

Вместе с главами этих регионов губернатор Красноярского края Александр Усс дал старт работе ФОКа и спортплощадки. Территориально глава региона находился в Сухобузимском, а связь с представителями Курагинского района поддерживалась в онлайн-формате.

После торжественного открытия Александр Усс осмотрел ФОК «Сокол», а также пообщался с тренерами и их воспитанниками.

«Красноярский край является одним из опорных спортивных регионов нашей страны. Толчок этому, конечно, дала всемирная Универсиада, которая прошла у нас в Красноярске в 2019 году. Сегодня мы открываем два объекта: один из них на юге, в Курагине – значимый для этой территории объект, и здесь, в селе Сухобузимо – физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол». Он предназначен прежде всего для сельской местности, но по своим техническим характеристикам способен принимать соревнования и краевого уровня. Всего же за текущий год у нас будет введено в действие порядка 60-ти спортивных сооружений разного уровня. И реализация проекта «Спорт – норма жизни» идёт с опережением», – отметил глава региона.

В здании комплекса, площадь которого составляет почти 3 тысячи кв. метров, оборудовали зал для соревнований и тренировок по баскетболу, гандболу, волейболу, мини-футболу, теннису и регби. Также в «Соколе» имеются залы для гимнастики и борьбы, тренажерный зал, теннисный холл. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса обошлось краевому бюджету в 246 млн рублей.

Благодаря построенному спорткомплексу, появилась возможность в разы увеличить количество спортсменов в секциях по волейболу, футболу, карате, вольной борьбе, и впервые открыть в селе Сухобузимо отделение по художественной гимнастике.

На базе курагинского «Олимпа» будет создан спортивный кластер. Рядом с новым спортзалом уже оборудовали стадион с футбольным полем и волейбольными площадками, роллерную трассу, хоккейную коробку и площадку для сдачи ГТО.

Оба объекта будут способствовать достижению целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Напомним, после Универсиады-2019 Александр Усс принял решение сместить акцент на создание спортивной инфраструктуры именно в районах и городах Красноярского края, а не только в Красноярске. Сейчас в регионе строят бассейн в Минусинске, спортивные центры с бассейном в Кодинске и Боготоле, спортивный центр в Туруханске, ледовый дворец в Канске. Кроме того, только в этом году в территориях края откроют около 60 плоскостных спортивных объектов: площадки ГТО, футбольные поля, хоккейные коробки.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать