Главная
>
Новости
>
Первые поездки по Енисею на электрокатамаране «ЭкоходЪ» стартуют в Красноярске уже в июне

Первые поездки по Енисею на электрокатамаране «ЭкоходЪ» стартуют в Красноярске уже в июне

30 мая 2023 17:57
21

Современные электрокатамараны начнут работу в Красноярске в первой половине июня. Об этом рассказал генеральный директор  туроператора «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, сообщили в Ассоциации Туроператоров.

Электрическое судно серии «Экокрузер», созданное специально для работы в Красноярском крае, должно было выйти в первый рейс осенью 2022 года, однако этого не произошло. Ожидается, что в летний сезон двухпалубный катамаран будет работать на линии «Красноярск — Дивногорск», а также будет выполнять прогулочные рейсы по Енисею.

Ранее Newslab писал, что судно рассчитано на 130 пассажиров. На теплоходе есть бар и туалеты, для удобства пассажиров есть возможность для зарядки гаджетов. Судно развивает скорость всего около 30 км/ч. Это позволяет пассажирам расположиться за столиками на палубе. Длина электрического катамарана составляет 31 метр, ширина — 10,3 метра.

Расчетная автономность плавания «Экохода» в экономичном режиме работы аккумуляторных батарей достигает 24 часов, при максимальной скорости — не менее 2,5 часов.

Добавим, что такие же электрокатамараны будут ходить по рекам Нижнего Новгорода и Перми.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать