Прокуратура запросила для бывшего управляющего «Платинум Арены» и первого замминистра спорта Романа Сотникова 3,5 года колонии общего режима. Гособвинение поддержал зампрокурора края Евгений Мостовой.
Напомним, Сотникова обвиняют в мошенничестве и присвоении денег. В 2020 году он освободил своему знакомому, Сергею Коляко, должность руководителя спортивного комплекса и предложил ему преступную схему. Партнеры договорились воспользоваться деньгами, выделенными на техническое обслуживание систем безопасности здания.
Коляко с помощью подставного директора открыл фирму ООО «СК Вавилон». АО «Платинум Арена» и новоиспечённое предприятие заключили между собой контракты на несколько десятков миллионов рублей.

Бюджет должен был идти на обслуживание систем видеонаблюдения, досмотровой техники, пожаротушения, сигнализации. По документам услуги оказывались в полном объеме, а на деле — на миллион меньше. Остаток «оседал» в карманах у главы комплекса и его напарника.
Затем объект подарили региону, а Коляко утвердили в должности управляющего. В 2023 году сообщники продолжили свою работу. Они похитили 1,3 млн рублей по контракту между КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» и ООО «СК Вавилон».
Подсудимый полностью признал вину и возместил ущерб. Прокуратура учла это при назначении наказания. Сейчас судебные разбирательства продолжаются.