В Красноярске по иску прокуратуры ЭВРЗ придется возместить причиненный экологии вред в размере 3,5 млн рублей.
Завод находится на улице Профсоюзов, практически в самом центре краевой столицы. Для отопления помещений и производства пара используется угольная котельная с трубой высотой 120 метров.
«Черный дым из трубы давно беспокоит местных жителей. И в связи с очередной публикацией в СМИ прокуратура совместно с краевым министерством экологии провела проверку. Выяснилось, что организация завысила нормативы предельно допустимых выбросов при проведении инвентаризации, не утвердила их по загрязняющему веществу ванадий и не проверила показатели работы газоочистного оборудования», — рассказали в прокуратуре.
Лаборатория исследовала отобранные пробы и выявила превышение нормативов по взвешенным веществам в 1,2 раза при нормальной работе котельной, по диоксиду азота — в 1,4 раза в период неблагоприятных метеоусловий.

Выступая в защиту прав местных жителей и природы, прокуратура обратилась в суд с иском об устранении заводом нарушений закона и возмещении причиненного экологии вреда.
Суд требования надзорного органа удовлетворил и взыскал с акционерного общества 3,5 млн рублей.
«В настоящее время организация провела новую инвентаризацию выбросов и их источников, скорректировала работу газоочистных устройств», — отметили в пресс-службе.